Задать вопрос
17 мая, 01:17

Учитель Лю пошёл на продуктовый рынок. В Китае расплачиваются юанями. Учитель Лю нужно купить полкило яиц (в Китае яйца взвешивают!), килограмм яблок и два килограмма картофеля. В Китае основная мера веса - это цзинь, то есть примерно полкило. Поэтому 1 килограмм продуктов - это два цзиня продуктов. Продавец называет цены. 1 цзинь яиц - 6 юаней, 1 цзинь яблок - 5 юаней, 1 цзинь картофеля - 3 юаня. Посчитайте, сколько всего юаней нужно будет заплатить учителю Ли за свои покупки. Ответ запишите только числом без пробелов.

+5
Ответы (2)
  1. 17 мая, 01:38
    0
    Ответ: 28 юаней надо заплатить
  2. 17 мая, 02:15
    0
    Полкило яиц-это 1 цзин, значит, стоит 6 юаней. Килограмм яблок-это 2 цзинь, будет стоит 2*5=10 юаней. 2 кг картофель это 4 цзинь, будет стоит 4*3=12 юаней. Итого нужно 6+10+12=28 юаней. Ответ: 28
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Учитель Лю пошёл на продуктовый рынок. В Китае расплачиваются юанями. Учитель Лю нужно купить полкило яиц (в Китае яйца взвешивают!), ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы