Задать вопрос
22 декабря, 15:19

Путешественник на острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов. Ему известно, что их зовут Пак, Док и Ким, но неизвестно кого как. Он спросил одного из них:"Сколько рыцарей в паре Док и Ким?" и получил ответ "Ноль". Он спросил другого : "Сколько рыцарей в паре Док и Ким?" и снова получил ответ "Ноль". Сколько всего рыцарей среди этих трех аборигенов?

+1
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 17:25
    0
    Поскольку остров лжецов и рыцарей, значит они могут как врать, так и говорить правду.

    1) Если первый соврал, то среди Пака и Кима минимум 1 рыцарь, максимум два

    Если соврал и второй, то Среди Дока и Кима минимум 1 рыцарь, максимум 2

    т. к. уже двое солгали, то они уже не рыцари, остается только 1 человек - и он рыцарь, потому что первые двое соврали, сказав, что рыцарей нет.

    т. к. в обоих вопросах повторяется только Ким, то он и есть рыцарь

    Итог: Ким - рыцарь, остальные лжецы.

    2) Если первый сказал правду

    то ни Пак ни Ким не рыцари,

    отсюда следует, что Док рыцарь, остальные лжецы

    т. к. тот кто говорил о Доке и Киме - лжец, исходя из первого утв., а ким тоже лжец, а поскольку высказывание ложь, и рыцари есть, то рыцарь - Док, остальные лжецы.

    3) Если первый соврал, то в ряду Пак и Ким минимум 1 рыцарь максимум два

    Если второй сказал правду, то Док и Ким - лжецы

    отсюда следует - Пак - рыцарь
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Путешественник на острове лжецов и рыцарей встретил трех аборигенов. Ему известно, что их зовут Пак, Док и Ким, но неизвестно кого как. Он ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы