Задать вопрос
17 марта, 13:10

Какую массу воды можно нагреть от температуры 30 с до кипения за счёт тепла полученного при сжигании каменного угля массой 5 кг

Ответы (1)
  1. Т
    17 марта, 13:59
    0
    Q₁=c*m₁ * (t ₂-t₁) - количество теплоты, которое получит вода;

    Q₂=q*m₂ - колич. теплоты, которое отдаст уголь;

    по закону сохранения энергии Q₁=Q₂

    c*m₁ * (t ₂-t₁) = qm₂

    m₁=qm₂/c (t₂-t₁), q=2,7*10⁷Дж/кг

    m₁ = 2,7*10⁷Дж/кг * 5 кг/4200 Дж/кг ⁰С * (100⁰С-30⁰С) = 459,2 кг≈460 кг
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Какую массу воды можно нагреть от температуры 30 с до кипения за счёт тепла полученного при сжигании каменного угля массой 5 кг ...» по предмету 📗 Физика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
 
Войти
Задать вопрос