Задать вопрос
2 января, 01:30

Помогите решить задачу.

Цена слив - xр. за 1 кг, алыча стоит на 7 р дешевле. Запишите на математическом языке.

А) цену алычи

б) стоимость 2 кг слив

в) стоимость 6 кг алычи

г) стоимость 2 кг слив и 6 кг алычи вместе.

Цена хризантем - а руб. за один цветок, а цена 1 розы - на 30 р. больше.

а) букет из 5 хризантем и 3 роз стоит 250 руб

Б) три розы дороже 5 хризантем на 50 р

в) стоимость букета из 7 хризантем меньше 300 руб

г) стоимость букета из 7 роз больше 300 руб

+4
Ответы (2)
  1. 2 января, 03:14
    0
    а) х-7

    б) 2 х

    в) 6 * (х-7)

    г) 2 х + 6 (х-7) = 8 х - 42

    а) 5 х + 3 * (х+30) = 250, 8 х+90=250, 8 х=160, х=20 (р) - хриз., 20+30=50 (р) - роза

    б) 3 * (х+30) = 5 х + 50

    в) 7 х < 300

    г) 7 (х+30) > 300
  2. 2 января, 03:28
    0
    1) Слива - x р/кг

    Алыча - ? р/кг, на 7 р <

    Решение:

    а) Так как стоимость сливы x р/кг, тогда стоимость алычи будет - (х-7) р/кг;

    б) стоимость 2 кг слив будет 2 х р;

    в) стоимость 6 кг алычи будет равна 6 (х-7) или (6 х-42) р;

    г) общая стоимость 2 кг слив и 6 кг алычи будет равна 2 х+6 (х-7) или (8 х-42) р.

    2) 1 Хризантема - а руб.

    1 Роза - ? руб., на 30 руб. >

    Решение:

    Так как стоимость одной хризантемы а руб., тогда стоимость одной розы будет равна - (а+30) руб.;

    а) букет из 5 хризантем и 3 роз стоит 250 руб.

    согласно данным задачи можно составить уравнение

    5 а+3 (а+30) = 250

    5 а+3 а+90=250

    8 а=250-90

    8 а=160

    а=160:8

    а=20 (руб.) - цена одной хризантемы.

    20+30=50 (руб.) - цена одной розы.

    б) три розы дороже 5 хризантем на 50 руб.

    3 (а+30) = 5 а+50

    3 а+90=5 а+50

    5 а-3 а=90-50

    2 а=40

    а=40:2

    а=20 (руб.) - цена одной хризантемы.

    20+30=50 (руб.) - цена одной розы.

    в) стоимость букета из 7 хризантем меньше 300 руб.

    7 а<300

    г) стоимость букета из 7 роз больше 300 руб.

    7 (a+30) >300 или 7 а>90
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Помогите решить задачу. Цена слив - xр. за 1 кг, алыча стоит на 7 р дешевле. Запишите на математическом языке. А) цену алычи б) стоимость 2 ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы