Задать вопрос
18 мая, 11:34

За 1.5 кг огурцов и 1.3 помидоров заплатили 400 рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 60 руб. Сколько стоит 1 каг помидоров

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 14:58
    0
    Пусть х цена 1 кг огурцов

    Тогда х+60 - цена 1 кг помидоров

    х*1,5 - цена 1,5 кг огурцов

    (х+60) * 1,3 - цена 1,3 кг помидоров

    Но по условию за всё заплатили 400 руб

    Составим уравнение: х*1,5 + (х+60) * 1,3=400

    1,5 х+1,3 х+78=400

    1,8 х=400-78

    1,8 х=322

    х=322:1,8

    х=178,4 руб. стоит 1,5 кг огурцов

    178,4+60=328 руб стоит 1,3 кг помидор
  2. 18 мая, 15:14
    0
    Пусть 1 кг огурцов стоит х руб, тогда 1 кг помидоров стоит х+60. По условию задачи:

    1,5 х + 1,3 (х+60) = 400

    1,5 х + 1,3 х+78=400

    2,8 х = 400-78

    2,8 х = 322

    Х = 322:2,8

    Х=115 рублей стоит 1 кг огурцов

    115+60 = 175 руб 1 кг помидоров

    Проверка: 1,5*115 + 1,3*175 = 400

    172,5 + 227,5 = 400

    400=400
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «За 1.5 кг огурцов и 1.3 помидоров заплатили 400 рублей. Известно, что 1 кг помидоров дороже 1 кг огурцов на 60 руб. Сколько стоит 1 каг ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы