Задать вопрос
13 декабря, 17:56

О каждом из трёх островитян А. В и С известно, что он - либо Рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжёт).

А говорит:"Мы все лжецы";

В говорит:"Ровно один из нас лжец".

Можно ли определить, кто такой В (Рыцарь или лжец) ?

Можно ли определить, кто такой С?

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 18:16
    0
    Рассмотрим два случай:

    1) Пусть А-лжец

    Тогда В будет прав и В рыцарь, а С-рыцарь

    2) Пусть А-рыцарь

    Но здесь противоречие

    Ответ: В, С - рыцарь
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «О каждом из трёх островитян А. В и С известно, что он - либо Рыцарь (всегда говорит правду), либо лжец (всегда лжёт). А говорит:"Мы все ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)