Задать вопрос
26 февраля, 08:31

На перекрестке дорог встретелись четыре путника жители города лжецов (которые всегда лгут) и города рыцарей (которые всегда говорят правду), при этом не все были жителями одного города. первый сказал: кроме меня, здесь ровно один житель моего города ". Третий подтвердил слова второго : "Ты прав". А четвертый промолчал. Из какого города четвертый?

+2
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 09:19
    0
    Если второй рыцарь, то третий тоже рыцарь (иначе, он должен был отвергнуть правду).

    Если второй лжец, то третий тоже лжец (вторит ложь).

    Значит оба из одного города и оба лжецы, так как второй говорит, что он один из города, а их двое, как минимум.

    Если предположить, что четвертый лжец, то лжец и первый. По условию этого не может быть (не все были жителями одного города). Вывод: четвертый рыцарь, как и первый.
  2. 26 февраля, 09:22
    0
    4 из города рыцарей
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «На перекрестке дорог встретелись четыре путника жители города лжецов (которые всегда лгут) и города рыцарей (которые всегда говорят ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
На перекрестке дорог встретились четыре путника: жители города лжецов (которые всегда лгут) и города рыцарей (которые всегда говорят правду) (при этом не все были жителями одного города.
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В зале 2018 человек-лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари всегда говорят правду). каждый из них сказал не считая меня, в зале больше лжецов чем рыцарей. Какое наибольшее количество рыцарей могло быть в зале.
Ответы (2)
В комнате находятся рыцари, которые всегда говорят правду, и лжецы, которые всегда лгут. 10 из них сказали: "В этой комнате рыцарей больше, чем лжецов". 12 сказали "В этой комнате лжецов больше, чем рыцарей".
Ответы (1)
В зале 2018 человек - лжецов и рыцарей (лжецы всегда лгут, рыцари говорят правду) каждый из них сказал не считая меня в зале больше лжецов чем рыцарей. какое наибольшее количество лжецов могло быть в зале?
Ответы (1)