Задать вопрос
15 апреля, 13:18

На острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из свеми островитян. На его вопрос сколько среди нас рыцарей? первый ответил ни одного! двое ответили семь и еще двое ответили один. Выберите верные утверждения при приведённом условии, и запишите в ответе их номера

1) Оставшиеся двое островитян ответили на вопрос одинаково

2) Среди этих островитян нет рыцарей

3) В этой группе ровно шесть лжецов

4) В этой группе ровно два рыцаря

+2
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 14:52
    0
    Первый сказал, что лжецов 7, но это противоречит ответу двоих. Значит лжецы есть и утверждение двоих лживо. Но если все 7 лжецы, то высказывание первого тоже лживое. Значит рыцари есть. Последние двое, говорят только про 1 рыцаря, значит оба лгут. Остаются последние островитяне - 2 рыцаря. Верные утверждения: 1 и 4.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «На острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из свеми островитян. На ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
На острове живут Рыцари, которые говорят Только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из пяти островитян. На его вопрос Сколько среди вас рыцарей? Первый ответил: "Ни одного"!, а двое других ответили "Один".
Ответы (1)
Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного, а двое других ответили "один".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 110 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2017 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочерёдно выступили с заявлениями. Первый сказал: "Все мы лжецы". Остальные сказали: "Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (1)