Задать вопрос
28 марта, 14:36

Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". Первый сказал: "Ноль", второй и третий ответили: "Один". Какие числа могут назвать четвёртый и пятый?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 17:31
    0
    1) если бы первый сказал правду, то он бы противоречил сам себе, т. к. являлся бы рыцарем и "ноль" уже ложь

    поэтому первый солгал

    2) второй и третий назвали одинаковое число, поэтому либо оба солгали, либо оба сказали правду, но если бы они оба сказали правду, то противоречили бы тому, что среди них только один рыцарь, значит, они оба солгали

    т. к. среди всех по словам первого не 0 рыцарей и не 1 по словам второго и третьего, то их минимум 2

    всего 5 человек, три из них лжецы, соответственно 4 и 5 оба рыцари и могли сказать только правду

    т. е. четвертый сказал: "два" и пятый сказал "два"
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Перед вами стоит пять человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько среди вас рыцарей?". ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы