Задать вопрос
20 февраля, 16:15

В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: "Между мной и Иваном ровно

2 лжеца". Сколько лжецов может быть в шеренге

+5
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 18:12
    0
    1. Иван стоит крайним в ряду. Следующие двое - 100% лжецы, так как между третьим и Иваном стоит всего один человек, а между вторым и Иваном - вообще никого ...))

    Следующий (4-ый) обязан быть рыцарем, поскольку между ним и Иваном действительно 2 лжеца. Все последующие - также рыцари, поскольку все сказали правду.

    Итого: при расположении Ивана с края ряда, лжецов может быть только 2.

    2. При расположении Ивана на местах 2 и 15 лжецов оказывается 3: крайний и двое стоящих рядом с Иваном с другой стороны от него.

    3. При расположении Ивана в ряду на местах 3 - 14 лжецов оказывается 4: по 2 с каждой стороны рядом с Иваном. Все остальные - рыцари.

    Таким образом, количество лжецов зависит от положения в ряду Ивана и может быть 2; 3 или 4.
  2. 20 февраля, 19:11
    0
    Допустим, Иван стоит с краю. Тогда если будет хотя бы 1 рыцарь, то он скажет не правду о лжецах, если он не будет через 2 человека с Иваном. Значит рыцарей 14, лжецов 2.

    4 лжеца получается, если Иван стоит где то в ряду, кроме двух крайних мест.

    И 3 лжеца, если Иван стоит предпоследний с любого краю, НО самый крайний - лжец. Он солжет, а рыцари будут говорить правду
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «В ряд выстроились 16 человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Одного из рыцарей в ряду зовут Иван. Все, кроме Ивана, сказали: ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы