Задать вопрос
8 ноября, 17:16

Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих спутников?". Первый сказал: "Ноль", второй ответил: "Один". Какое число может назвать третий?

Если ответов несколько, введите их в порядке возрастания через пробел.

+5
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 18:47
    0
    Предположим, что первый сказал правду и второй и третий - лжецы.

    Тогда получается, что второй тоже сказал правду, а это противоречит первому. Следовательно, первый солгал.

    Предположим, что второй сказал правду и третий - рыцарь. Тогда третий также назовет число 1 (подразумевая второго).

    Предположим, что второй солгал и третий также лжец. Тогда получается, что первый сказал правду, а это противоречит первому предположению.

    Таким образом, второй и третий - рыцари, и третий назовет число 1.

    Ответ: 1.
  2. 8 ноября, 19:25
    0
    1) если первый сказал правду, то второй и третий лжецы, но тогда получается, что второй сказал правду, что невозможно

    2) значит, первый - лжец, среди второго и третьего как минимум один рыцарь

    а) если рыцарь второй, то по его словам третий тоже рыцарь, соответственно он должен сказать - 1

    б) если второй лжец, то третий тоже лжец, значит первый сказал правду, что невозможно

    Значит, третий мог сказать только - 1

    Ответ: 1
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Перед вами стоит трое человек, каждый из которых либо рыцарь, либо лжец. Вы спрашиваете каждого из них: "Сколько рыцарей среди твоих ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы