Задать вопрос
1 апреля, 08:28

За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё что угодно. Все сказали, что справа от него сидит лжец. Сколько всего лжецов и сколько вариантов рассадки можео быть?

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 10:19
    0
    Если рыцарь говорит, что справа от него лжец, значит, это так и есть.

    Если лжец говорит, что справа лжец, значит, справа рыцарь или чудак.

    Может быть так, что чудаков там вообще нет, а рыцари и лжецы сидят через одного. Тогда за столом 50 рыцарей и 50 лжецов.

    Если справа от лжеца сидит чудак, то лжец слева от чудака, и чудак скажет правду.

    А если он сказал, что справа лжец, значит, действительно справа лжец.

    Получается, что между двумя лжецами может сидеть или рыцарь, или чудак, все равно он скажет правду, что справа от него сидит лжец.

    В любом случае лжецов 50.

    И есть еще один отдельный вариант. За столом все 100 чудаков. Слева от каждого чудака сидит чудак, поэтому каждый чудак может сказать все, что угодно.

    В том числе и то, что справа от него лжец.

    Можно ли за этот стол посадить 1 рыцаря? Нет, потому что рыцарь честно скажет, что справа от него чудак.

    Можно ли за этот стол посадить 1 лжеца? Тоже нет.

    Сам лжец может соврать, что справа от него лжец.

    Но чудак, слева от которого сидит лжец, скажет правду: справа от меня чудак.

    Поэтому ответов будет два:

    1) Лжецов 50, и они сидят через один. Вариантов рассадки 51, от 50 рыцарей и 0 чудаков, до 0 рыцарей и 50 чудаков.

    2) Лжецов 0 и 100 чудаков.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
В зале находятся 109 человек, каждый из них либо рыцарь, всегда говорящий правду, либо лжец, который всегда лжёт. Первый человек сказал: "Количество лжецов в этом зале делится на 1".
Ответы (1)