Задать вопрос
3 октября, 08:16

Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан.

- Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый.

- Я тоже так считаю, - ответил второй.

Нет, среди нас ровно два! - заявил третий.

- А я считаю, что рыцарей здесь трое, - сказал четвёртый.

- Ну, по крайней мере один рыцарь среди нас есть, - заметил пятый.

- И всё-таки рыцарей здесь только два, - уверенно произнёс шестой.

Сколько же было среди них рыцарей на самом деле?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 09:58
    0
    Запишем количество рыцарей со слов горожан

    1) 1

    2) 1

    3) 2

    4) 3

    5) ≥1

    6) 2

    (1) + (2) →первый и второй лжецы

    осталось 5

    (3) + (5) + (6) →третий пятый и шестой лжецы

    пять лжецов уже есть значит и четвертый лжец

    Ответ: рыцарей не было

    можно и подругому:

    всего горожан шесть, значит рыцарей не больше 6

    6: первый противоречит (солгали) (также как и 2 3 4 6)

    5: первый и второй противоречат (солгали как и 3 4 и 6)

    4: 1 2 3 4 и 6 противоречат (солгали)

    3: 1 2 3 6 противоречат (солгали)

    2: слишком много согласны, а именно 3 5 и 6

    1: слишком много согласных 1 2 5

    0: подходит ко всем высказываниям горожан

    Ответ: на главной площади собрались 6 лжецов
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Однажды на главной площади города, где живут рыцари и лжецы, собрались шестеро горожан. - Среди нас ровно один рыцарь, - сказал первый. - Я ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы