Задать вопрос
6 июля, 04:02

Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет.

Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит

правду и т. д. по очереди, причем не известно первый раз он солжет или скажет правду. Итак, задача.

В комнате находятся шесть человек: пять Переключателей и один Рыцарь. Они знают кто из них

кто. Определите, кто Рыцарь, используя только два вопроса. Вопрос можно задать конкретному

человеку. Первый и второй вопрос можно задать разным людям.

+5
Ответы (1)
  1. 6 июля, 05:15
    0
    Подходим к кому-то и спрашиваем "Ты - рыцарь?". Если он ответит "Да", значит, он либо рыцарь, либо переключатель, который соврал, значит, в следующий раз он точно скажет правду. Спрашиваем его "Кто из вас рыцарь?" и находим рыцаря. Если он ответит нет, значит, он - переключатель, который соврал, значит, в следующий раз он точно солжёт. Спрашиваем его "Кто из вас переключатель" и тот, на кого он укажет, будет рыцарем.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Управление светофором управление светофором осуществляется при помощи 5 переключателей / - переключатель а вкл и выкл лампы 1,2 - переключатель б вкл и выкл лампы 3,4 - переключатель в вкл и выкл лампы 1,5 -переключатель г вкл и выкл лампы 1,4
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец".
Ответы (1)
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)