Задать вопрос
9 января, 10:43

Как решить эту задачу: На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы,

которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец. Например, стоя рядом со лжецом софист может сказать фразу "мы оба лжецы" (потому что если бы он был рыцарем, то такая фраза была бы ложью, а если бы он был лжецом, она была бы истиной).

Однажды софист произнес три утверждения о жителях острова

1. На острове живут ровно 25 лжецов.

2. На острове живут ровно 26 рыцарей.

3. Софистов на острове не меньше чем рыцарей.

Сколько всего человек живут на острове?

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 11:59
    0
    Лжецов явно не 25, потому что если бы говорящий софист был рыцарем это было бы ложью. Если бы этот софист был лжецом, это было бы правдой. Значит без этого софиста лжецов 24.

    Рыцарей действительно 26, потому что если бы говорящий софист был лжецом, это было бы правдой.

    С офистов 27, потому что если бы говорящий софист был рыцарем, то рыцарей было бы 27 а софистов 26 и утверждение ложно, однако если бы он был лжецом, то рыцарей было бы 26 и софистов 26 и утверждение истинно.

    Итак: лжецов 24, Рыцарей 26, Софистов 27.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Как решить эту задачу: На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец.
Ответы (1)
В королевстве логики 40 рыцарей (говорящих только правду), 25 лжецов (говорящих только ложь) и несколько софистов. Например, если софист скажет лжецу, что мы оба лжецы, то он соврет. Один софист сказал про жителей Королевства, "что рыцарей ...
Ответы (1)
Раймонд Смаллиан встретил на острове рыцарей и лжецов человека, который произнес: "Если я рыцарь, то 2*2=4". Кто этот человек? Рыцарь Лжец Он или рыцарь, или лжец. Точно сказать нельзя. Он не может быть ни рыцарем, ни лжецом.
Ответы (1)
На острове Рыцарей и Лжецов рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Однажды путешественник опросил семерых жителей острова. - Я рыцарь, - сказал первый. - Да, он рыцарь, - сказал второй.
Ответы (1)
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Встретились 2 жителя страны A и B. Один из них рыцарь, другой лжец. Один из них рыцарь а другой лжец. Житель A сказал: один из нас лжец.
Ответы (1)