Задать вопрос
10 марта, 20:43

Максим с Олегом попали в финал детского школьного турнира. Перед началом решающего поединка они договорились, что выигравший партию получит 4 очков, проинравший не получит ни одного очка, и каждый игрок получит по 2 очка, если партия закончится вничью. В ходе финального турнира они сыграли 13 игр и получили вместе 60 очков. Олег получил втрое больше очков за те партии, которые он выиграл, чем за те, которые были вничью. Сколько побед одеожал Максим?

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 22:09
    0
    ничья - это 4 очка (в общий счет), а выигрыш - 5, если 5*13=52, а у нас 60 очков, следует, что 8 партий - это чей-то выигрыш, 13-8=5 - это ничья, Олег набрал в 5 партиях вничью 5 х 2 = 10 очков, значит при выигрыше он набрал 30 очков, то есть выиграл 6 партий.

следует, что максим 8-6=2 партии
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Максим с Олегом попали в финал детского школьного турнира. Перед началом решающего поединка они договорились, что выигравший партию получит ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!