Задать вопрос
13 января, 23:51

1 кг картофеля дешевле 1 кг капусты в 2,2 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты. если 5 кг картофеля и 5 кг капусты стоят вместе 80 рублей?

Составьте уравнение (только с x)

+1
Ответы (2)
  1. 14 января, 00:01
    0
    Пусть 1 кг картофеля стоит х (руб.), тогда 1 кг капусты стоит 2,2 х (руб.)

    Уравнение: 5 * х + 5 * 2,2 х = 80

    5 х + 11 х = 80

    16 х = 80

    х = 80 : 16

    х = 5 (руб.) - стоит 1 кг картофеля

    5 * 2,2 = 11 (руб.) - стоит 1 кг капусты

    Проверка: 5 * 5 + 5 * 11 = 80

    25 + 55 = 80

    80 = 80

    Ответ: 1 кг картофеля стоит 5 рублей; 1 кг капусты стоит 11 рублей.
  2. 14 января, 02:50
    0
    Пусть 1 кг картоеля обозначим за х. а 1 кг капусты обозначим за у. тогда составляем систему уравнений первое уравнение: 5 х+5 у=80

    второе уравнение 2,2 х=у

    домножим второе уравнение на 5, получим 11 х=5 у, подставим это уравнение в первое получим 5 х+11 х=80; 16 х=80; х=5 а у=11

    проверим 5*11+5*5=55+25=80
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «1 кг картофеля дешевле 1 кг капусты в 2,2 раза. Сколько стоит 1 кг картофеля и 1 кг капусты. если 5 кг картофеля и 5 кг капусты стоят ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы