Задать вопрос
29 февраля, 22:18

Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один из нас лжец". Кто из жителей является рыцарем/рыцарями (укажите всех, если их несколько) ?

+3
Ответы (1)
  1. 1 марта, 00:35
    0
    1) "Мы все лжецы" - это явная ложь. Если бы это было правдой, то получилось бы, что лжец сказал правду.

    2) "Только один из нас лжец" - это неизвестно.

    Если это правда, то единственный лжец - первый, и никакого противоречия не возникает, а те двое - рыцари.

    Если же это ложь, то они оба лжецы, тогда фраза "один из нас лжец" действительно ложь и противоречия тоже нет.

    В обоих случаях третий, который молчал - рыцарь.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Из трёх жителей острова рыцарей и лжецов (рыцари всегда говорят правду а лжецы врут) Первый сказал : "мы все лжецы", а второй:"Ровно один ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы