Задать вопрос
2 июля, 18:10

Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения:

А: "Б, В и Г - мужчины";

Б: "А, В и Г - женщины";

В: "А и Б солгали";

Г: "А, Б и В сказали правду".

Сколько из них на самом деле сказали правду?

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 18:53
    0
    Начнём с Г, это самый простой пункт. А и Б противоречат друг другу, т. к. В не может быть одновременно мужчиной и женщиной, значит по крайней мере один из них солгал. Следовательно, Г солгал.

    Теперь А и Б. По крайней мере один из них солгал, возможно - оба. Возможные варианты:

    1) Один из них сказал правду, второй солгал. Тогда В тоже солгал. Всего (вместе с Г) получается один правдивый ответ и три ложных.

    2) А и Б оба солгали. Но тогда В сказал правду! Опять получаем один правдивый ответ и три ложных.

    Ответ: Правду сказал только один (хотя мы и не можем сказать, кто именно!).
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Четыре человека А, Б, В и Г сделали следующие утверждения: А: "Б, В и Г - мужчины"; Б: "А, В и Г - женщины"; В: "А и Б солгали"; Г: "А, Б и ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы