Задать вопрос
30 апреля, 06:46

На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят

правду, лжецы, к

о

торые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать,

только если их соседом я

в

л

яется лжец (но могу

т сказать и правду). В колонну

друг за другом встали 15 аборигенов. Каждый сказал (в том чи

с

ле и первый) :

"Передо мной стоит конформист". Какое наибольшее кол

и

чество рыцарей

может быть в этой колонне

?

Имеются 100 карточек, на которых записаны числа от 1 до 100. Карточки

нужно разложить по ящикам так, чтобы ни в каком ящике не нашлось двух

карточек, на которых разность чисел равна 2, 3 или 6. Ка

кое наименьшее число

ящиков для этого понадобится

?

+4
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:37
    0
    Отвечал уже

    1) Первый явно солгал, потому что перед ним вообще никого нет.

    Значит, он или лжец, или конформист. Если он конформист, то сосед сзади него (2-ой) сказал правду. Значит, 2-ой не лжец. Но конформист не мог соврать, если его сосед не лжец. Значит, 1-ый лжец.

    Тогда 2-ой соврал. Значит, 2-ой или лжец, или конформист.

    1) Пусть 2-ой лжец. Тогда и 3-ий тоже соврал. Значит, он тоже лжец.

    И так далее, получаем, что они все лжецы. Но это нам не подходит.

    2) Пусть 2-ой конформист и он соврал, тогда 3-ий сказал правду.

    2-ой конформист мог соврать, т. к. у него 1-ый сосед - лжец.

    Значит, 3-ий рыцарь или конформист, который сказал правду.

    3) Если 3-ий конформист, то 4-ый сказал правду. Значит, 4-ый рыцарь.

    Так мы получаем рыцарей на одного меньше, чем могли бы.

    4) Если 3-ий рыцарь, то 4-ый соврал. При этом, если 4-ый лжец, то и 5-ый соврал. А если 4-ый конформист, то 5-ый сказал правду и он не лжец.

    Но тогда 4-ый конформист не мог соврать, т. к. у него нет соседа лжеца.

    Значит, 4-ый все-таки лжец, тогда 5-ый конформист, а 6 рыцарь.

    В итоге мы получаем, что рыцари - каждый третий: 3, 6, 9, 12, 15.

    Всего максимум 5 рыцарей.

    2. Мне кажется, достаточно 4 ящиков, в каждом по 25 карточек,

    идущих через 4. То есть:

    1 ящик: 1, 5, 9, 13, 17, 21, ..., 97

    2 ящик: 2, 6, 10, 14, 18, 22, ..., 98

    3 ящик: 3, 7, 11, 15, 19, 23, ..., 99

    4 ящик: 4, 8, 12, 16, 20, 24, ..., 100
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, к о торые всегда лгут, и конформисты, которые могут ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и конформисты, которые могут лгать, только если их соседом является лжец (но могут сказать и правду).
Ответы (1)
На острове живут три племени аборигенов: рыцари, которые всегда говорят правду, лжецы, которые всегда лгут, и фракционеры, каждый из которых всегда действует в зависимости от своих соседей: если все его соседи фракционеры, то он говорит правду, а
Ответы (1)
Имеются 100 карточек, на которых записаны числа от 1 до 100. Карточки нужно разложить по ящикам так, чтобы ни в каком ящике не нашлось двух карточек, на которых разность чисел равна 2, 3 или 6. Какое наименьшее число ящиков для этого понадобится?
Ответы (1)
На острове живут три племени аборигенов Рыцари которые всегда говорят правду лжецы которые всегда лгут и фракция меры каждый из которых всегда действуют в зависимости от своих соседей если все его соседи акционеры то он говорит правду от если среди
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)