Задать вопрос
7 сентября, 09:52

Перед нами трое-Аня, Ваня и Саня. Один из них рыцарь, другой лжец, третий-нормалтный человек. Вот что они сказали:

Аня: я нормальный человек

Ваня: это правда

Саня: я не нормальный человек

Кто из них кто?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 12:39
    0
    Рыцарь - это тот кто всегда говорит правду

    Лжец всегда говорит неправду

    "Нормальный чаловек" может как говорить правду, так и лгать.

    1) Допустим Аня рыцарь. Тогда ее утверждение "я нормальный человек" - ложь. Значит Аня не рыцарь.

    2) Допустим Аня нормальный чаловек, тогда ее утверждение "я нормальный человек" является правдой и ни чему не протворечит.

    Ваня говорит: "это правда". И это действительно правда. Значит он рыцарь.

    Тогда Саня должен быть лжецом. Но его утверждение "я не нормальный человек" является истиным. Но лжецу не полагается говорить истину. Значит Аня не нормальный человек

    3) Допустим Аня лжец. Тогда ее утверждение "я нормальный человек" является ложью, как и полагается лжецу.

    Ваня говорит: "это правда". Это ложь. Значит он может быть только нормальным человеком, который может врать.

    Тогда Саня дожен быть рыцарем. Действительно, он говрит "я не нормальный человек", что является истиным.

    Ответ: Аня лжец, Ваня нормальный человек, Саня рыцарь.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Перед нами трое-Аня, Ваня и Саня. Один из них рыцарь, другой лжец, третий-нормалтный человек. Вот что они сказали: Аня: я нормальный ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы