Задать вопрос
10 октября, 13:09

Четверо детей сказали друг о друге следующее:

Лёша: Задачу решили трое: Аня, Слава и Толя.

Аня: Задачу не решили трое: Лёша, Слава и Толя.

Слава: Лёша и Аня солгали.

Толя: Лёша, Аня и Слава сказали правду.

Сколько детей на самом деле сказали правду?

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 13:53
    0
    1) Толя, очевидно солгал, т. к. Леша и Таня не могли сказать одновременно правду (у них противоречивые данные (у Леши Толя решил, а у Ани Толя не решил).

    2) Если Слава сказал правду, т. е. Леша и Аня оба солгали, то такое в принципе возможно, например, если решила задачу только Аня, а остальные не решили. В этом случае получается, что 3 детей солгали (Толя, Леша, Аня), а 1 ответил правду (Слава).

    3) Если Слава солгал, то либо Леша либо Аня сказали правду (причем правду сказал только один из них, см. п. 1). Таким образом, опять получается, что 3 детей солгали (Толя, Слава и либо Леша либо Аня). Итак, ответ: правду сказал только 1 человек.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Четверо детей сказали друг о друге следующее: Лёша: Задачу решили трое: Аня, Слава и Толя. Аня: Задачу не решили трое: Лёша, Слава и Толя. ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы