Задать вопрос
14 мая, 20:28

Попугаи. Собрались три попугая - Гоша, Кеша и Рома. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий - хитрец, он иногда говорит правду, иногда лжет. На вопрос: "Кто Кеша?" - попугаи ответили так: Гоша: - Кеша лжец. Кеша: - Я хитрец! Рома: - Он абсолютно честный попугай. Кто же из попугаев честный, кто лжец, а кто хитрец?

+1
Ответы (2)
  1. 14 мая, 21:30
    +1
    Рома не может быть честным, т. к. тогда и Кеша честный, что невозможно. Значит Рома либо лжец, либо хитрец.

    Если Рома лжец, то Кеша хитрец (он не может быть лжецом, ибо лжец Рома, и не может быть честным, поскольку тогда его высказывание ложно). Но тогда Гоша должен быть честным, но этому противоречит его высказывание. Отсюда следует, что Рома хитрец. Тогда Кеша, судя по его высказыванию, лжец, а для Гоши остается только возможность быть честным. Его высказывание действительно истинно. А из Роминого высказывания следует, что в данном случае он (Рома) солгал. Итак, честный - Гоша, хитрец - Рома, лжец - Кеша.
  2. 14 мая, 21:32
    0
    Рома не может быть честным, т. к. тогда и Кеша честный, что невозможно. Значит Рома либо лжец, либо хитрец. Пусть Рома лжец. Тогда Кеша хитрец (он не может быть лжецом, ибо лжец Рома, и не может быть честным, поскольку тогда его высказывание ложно). Но тогда Гоша должен быть честным, но этому противоречит его высказывание. Отсюда следует, что Рома хитрец. Тогда Кеша, судя по его высказыванию, лжец, а для Гоши остается только возможность быть честным. Его высказывание действительно истинно. А из Роминого высказывания следует, что в данном случае он (Рома) солгал. Итак, честный - Гоша, хитрец - Рома, лжец - Кеша.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Попугаи. Собрались три попугая - Гоша, Кеша и Рома. Один из них всегда говорит правду, другой всегда лжет, а третий - хитрец, он иногда ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
На ветке баобаба сидели 2013 попугаев и разговаривали. Первый попугай сказал: "Второй попугай зелёный". Второй попугай сказал "Третий попугай зелёный", и так далее. 2011-ый попугай сказал: "2012-ый попугай зелёный".
Ответы (1)
В комнате собрались три человека. Каждый из них либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжёт, либо хитрец, который может и говорить правду и лгать по своему желанию. Один из собравшихся сказал: "Среди нас есть лжец".
Ответы (1)
В стране Веселии у капитана Эфроима было три попугая: Альферд, Боб и Стив. Один из попугаев всегда говорил правду другой всегда лгал, а третий иногда говорил правду, иногда лгал.
Ответы (2)
Задача в клетке, сев в кружок, беседуют четыре попугая: Гоша, Тиша, Кеша, и Рома. зеленый попугай не (Гоша и не Тиша) сидит между Ромой и голубым попугаем. Белый попугай сидит между Тишей и розовым попугаем. Опредили, кокого цвета каждый попугай.
Ответы (2)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)