Задать вопрос
12 января, 09:21

Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос "Сколько среди вас рыцарей?" первый ответил "Ни одного, а двое других ответили "один". Что ответили остальные?

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 10:18
    0
    1 человек не может быть рыцарем, т. к. тогда он соврет, чего не может быть по условию. Следовательно он лжец. Следовательно есть еще хотя бы 1 рыцарь, иначе лжец говорит правду, чего опять не может быть по условию. Теперь посмотрим на тех двух других которые сказали что есть один рыцарь. Заметим что они однотипны т. е. либо оба рыцари либо оба лжецы. Допустим они лжецы, значит рыцарей должно быть 2 человека. Следовательно те другие два человека должны быть рыцарями, т. е. они скажут что 2 рыцаря.

    Ответ: 2 рыцаря, скажут "два"
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян. На его вопрос ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Все жители острова либо рыцари и все жители острова либо рыцари и говорят только правду, либо лжецы и всегда лгут. Путешественник встретил пятерых островитян.
Ответы (1)
На острове живут рыцари, которые говорят только правду и лжецы которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из свеми островитян. На его вопрос сколько среди нас рыцарей? первый ответил ни одного! двое ответили семь и еще двое ответили один.
Ответы (1)
На острове живут Рыцари, которые говорят Только правду, и лжецы, которые всегда лгут. Путешественник встретил группу из пяти островитян. На его вопрос Сколько среди вас рыцарей? Первый ответил: "Ни одного"!, а двое других ответили "Один".
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут, однажды жители, жители острова собрались вместе, и каждая сказала среди остальных пятерых - ровно 4 лужица, сколько рыцарей могло среди них быть, какой ответ?
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал: " Все мы лжецы". Остальные сказали: " Все, кто говорил до меня, лжецы".
Ответы (2)