Задать вопрос
26 июня, 00:26

Каждый из четырёх гномов - беня, веня, сеня, женя - либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор:

Беня (Вене) : ты врун

Женя (Бене) : сам ты врун

Сеня (жене) : да оба они вруны. (подумав)

впрочем, и ты тоже.

Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?

+5
Ответы (2)
  1. 26 июня, 02:57
    0
    Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома - вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня - врун, и его утверждение, что Женя - врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня - врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун), поскольку Веня - не врун!
  2. 26 июня, 03:53
    0
    Врут Веня, Баня. говорят правду Сеня, Женя
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Каждый из четырёх гномов - беня, веня, сеня, женя - либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня (Вене) ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы