Задать вопрос
30 января, 13:10

Каждый из четырёх гномов - беня, веня, сеня, женя - либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор:

Беня (Вене) : ты врун

Женя (Бене) : сам ты врун

Сеня (жене) : да оба они вруны. (подумав)

впрочем, и ты тоже.

Кто же из гномов правдив а кто всегда говорит неправду?

+5
Ответы (2)
  1. 30 января, 13:54
    0
    Предположим, Сеня говорит правду. Тогда, согласно его словам, три остальных гнома - вруны. И, тем самым, фраза Бени является правдой. Значит, предположение приводит к противоречию, поэтому Сеня - врун, и его утверждение, что Женя - врун, является ложным. Отсюда заключаем, что Женя говорит правду. Тем самым, Беня - врун, а Веня говорит правду. Отметим, что фраза Сени "да оба они вруны" (относительно Бени и Вени) является ложной (несмотря на то, что Беня действительно врун), поскольку Веня - не врун!
  2. 30 января, 14:25
    0
    Врут Веня, Баня. говорят правду Сеня, Женя
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Каждый из четырёх гномов - беня, веня, сеня, женя - либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Мы послушали такой разговор: Беня (Вене) ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Каждый из четырех мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Алексей говорит, что Никита - врун. Никита говорит, Макс врун, Макс говорит, что Никита врун. Толик говорит, что Алексей врун. Сколько всего врунов среди них?
Ответы (1)
Есть 4 мальчика. Андрей Борис Кирилл и Данила. Каждый из них либо всегда говорит правду либо всегда лежит. Андрей сказал Борису "Ты врун" Данила сказал Андрей "Ты сам врун" Кирилл сказал "Они оба вруны" Подумав.
Ответы (2)
Каждый из 4 мальчиков либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Алекс говорит, что Ник врун, Ник говорит, что Марк врун, Марк говорит, что Ник врун, Тони говорит, что Алекс врун. Сколько всего врунов среди них
Ответы (1)
Ваня говорит саша врун, саша говорит паша врун, паша говорит коля врун, коля говорит ваня врун. сколько врунов?
Ответы (1)
В некотором городе живут три типа людей: такие, которые всегда говорят правду (правдолюбцы), всегда говорят неправду (лжецы), и шутники, в зависимости от настроения, говорят либо правду, либо неправду.
Ответы (1)