Задать вопрос
21 августа, 02:09

Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра оказалось что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже кг сыра. Найти стоимость покупки.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:37
    0
    Пусть х руб. стоил 1 кг. колбасы, тогда 1 кг. сыра стоил х-16, 10 кг. колбасы-10 х, а 7 кг. сыра-7 (х-16). Т. к. 10 кг. колбасы больше, чем 7 кг. сыра на 472 руб., можно составить уравнение: 1) 10 х-7 (х-16) = 472; 10 х-7 х+112=472; 3 х+112=472; 3 х=472-112=360; х=360:3=120 (руб.) - 1 кг. колбасы; 2) 120-16=104 (руб.) - 1 кг. сыра; 3) 120*10=1200 (руб.) - 10 кг. колбасы; 4) 104*7=728 (руб.) - 7 кг. сыра; 5) 1200+728=1928 (руб.) - вся покупка.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра оказалось что 10 кг колбасы на 472 рубля дороже 7 кг сыра, а 1 кг колбасы на 16 рублей дороже кг сыра. ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы