Задать вопрос
5 июля, 20:51

Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: "Среди нас два лжеца", третий: "Среди нас три лжеца". Кто есть кто? Не забудьте обосновать свой ответ.

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 22:46
    0
    2 правдивых и 1 лжец
  2. 5 июля, 22:46
    0
    Допустим, что все лжецы, тогда по условию противоречие: третий: "Среди нас три лжеца".

    Получаем, что лжецов двое:

    опять же по условию: Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: "Среди нас два лжеца", понятно, что первый лжец, а второй говорит правду.

    Ответ: первый и третий - лжецы. второй говорит правду.

    или можно начинать рассуждать по другому, глядя на условие, видно, что правду говорит один, иначе будут противоречия, значит лжецов двое. а дальше как написано выше)
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Встретились три человека, каждый из которых либо всегда говорит правду, либо всегда лжет. Первый сказал: "Среди нас один лжец", второй: ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы