Задать вопрос
13 ноября, 10:49

За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У каждого из них спросили кто твой сосед справа рыцарь или лжец? При этом было получено ровно 20 ответов "лжец". докажите, что на вопрос " кто твой сосед слева-рыцарь или лжец"? также было получено ровно 20 ответов " лжец"

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 11:59
    0
    Потому, что каждый сказал бы "лжец''. Получается, что все сидят, по порядку рыцарь лжец. Следовательно если задать вопрос : "Кто твой сосед слева?"Мы получим 20 ответов "лжец".
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «За круглым столом сидят несколько человек-каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду) либо лжец (который всегда лжет) У ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
Интересная задача на смекалку. За круглым столом сидят несколько человек - каждый из них либо рыцарь (который всегда говорит правду), либо лжец (который всегда лжёт). У каждого из них спросили: "Кто твой сосед справа - рыцарь или лжец?".
Ответы (1)
За чтолом сидит 100 человек - либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет, чудак лжет, если слева от него сидит рыцарь, и говорит правду, если слева сидит лжец, а если слева сидит чудак, то может сказать всё
Ответы (1)
Рыцарь - это человек, который всегда говорит правду. Лжец - это человек, который всегда лжет. Переключатель - это человек, который один раз говорит правду, потом лжет, потом опять говорит правду и т. д.
Ответы (1)
Перед нами два жителя некоторого острова, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. (Рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет). А высказывает утверждение: "Я лжец, а В не лжец ". Кто из островитян А и В - рыцарь и кто лжец?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 100 человек, каждый из которых либо рыцарь, который всегда говорит правду, либо лжец, который всегда лжет. Каждый из сидящих за столом произнес фразу: "рядом со мной сидит больше лжецов, чем напротив меня".
Ответы (2)