Задать вопрос
5 июня, 05:37

В парламенте есть депутаты 2 типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. Спикер может любого депутата спросить про любого другого <> или <>. Спикер знает, что если депутат отвечает да, то его тип меняется на противоположный (лжец становится рыцарем, а рыцарь лжецом). Может ли спикер опросить депутатов так, чтобы точно знать, сколько в данный момент (на конец опроса) в парламенте лжецов, а сколько рыцарей. Ответ поясните

+3
Ответы (1)
  1. 5 июня, 07:24
    0
    Разделим депутатов на пары. В каждой паре спрашиваем у обоих депутатов: "Твой напарник - рыцарь?".

    - Получили два нет: один рыцарь, второй лжец (если один рыцарь, то второй - лжец, так как рыцарь сказал правду. Если один лжец, то второй рыцарь, так как лжец солгал).

    - Получили "да-нет". Если первый изначально был бы рыцарем, то он стал бы лжецом, а второй - лжец, но лжец не ответил бы нет. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, а второй был и остался лжецом.

    - Получили "нет-да". Если первый был бы рыцарем, то второй сначала был лжецом, но лжец не ответил бы да. Значит, первый - лжец, второй был рыцарем, а стал лжецом.

    - Получили два да. Если первый был бы до ответа рыцарем, то и второй был до ответа рыцарем. Но после ответа первый поменял тип, и второй, будучи рыцарем, не мог назвать его рыцарем. Значит, первый был лжецом, стал рыцарем, стал лжецом, а второй был лжецом, стал рыцарем.

    Итого про каждую пару мы знаем, сколько в ней лжецов, сколько рыцарей. Значит, мы это знаем и про всех депутатов.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «В парламенте есть депутаты 2 типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. Спикер может любого депутата спросить про любого другого или . ...» по предмету 📗 Математика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по математике
В парламенте есть депутаты двух типов - рыцари и лжецы, всего их ровно 120. Спикер может любого депутата спросить про любого другого "Он рыцарь?" или "Он лжец?".
Ответы (1)
Каждый из 120 депутатов парламента - рыцарь или лжец. Можно спросить любого депутата о любом другом "Он - рыцарь?" или "Он - лжец?".
Ответы (1)
Раймонд Смаллиан встретил на острове рыцарей и лжецов человека, который произнес: "Если я рыцарь, то 2*2=4". Кто этот человек? Рыцарь Лжец Он или рыцарь, или лжец. Точно сказать нельзя. Он не может быть ни рыцарем, ни лжецом.
Ответы (1)
В одной стране жили рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Встретились 2 жителя страны A и B. Один из них рыцарь, другой лжец. Один из них рыцарь а другой лжец. Житель A сказал: один из нас лжец.
Ответы (1)
На острове Логики живут Рыцари (всегда говорящие правду), лжецы (всегда говорящие неправду) и софисты. Софист может произносить только такие фразы, которые на его месте не смогли бы сказать ни рыцарь, ни лжец.
Ответы (1)