Задать вопрос
20 февраля, 07:54

Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." Присутствующий при этом С сказал: "В лжет.". Из этой беседы следует истинность утверждения:

1) А и В? рыцари, С? лжец; 2) А? рыцарь, В и С? лжецы; 3) вывода об А сделать нельзя, В? рыцарь, С? лжец; 4) вывода о С сделать нельзя, В? рыцарь, А? лжец; 5) все трое лжецы.

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:22
    0
    Логически порассуждав:

    'С' сказал, что 'B' лжёт = > 1) если 'С' - рыцарь, то 'B' - лжец, однако тогда получается, что 'A' сказал, что он 'лжец' - и сказал правду, что противоречит условию задачи.

    2) значит 'С' - лжец, тогда 'B' - сказал правду - и именно он рыцарь. = > 'A' тоже рыцарь.

    Т. е. ответ задачи: 'A' и 'B' - рыцари, 'С' - лжец.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." ...» по предмету 📗 Информатика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по информатике
На острове живут рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Один путешественник приехал на остров, чтобы найти рыцаря. По дороге он встретил двух местных жителей-Василия и Ивана. Василий сказал: Мы оба лжецы>>.
Ответы (1)
Решите задачу: три ученика Саша, Миша и Леша вернулись со школы 1) один из них всегда лжет 2) другой всегда говорит правду 3) третий то говорит правду, то лжет Саша сказал: Миша получил 2, а я не получал Леша сказал: я получил 2, а Саша всегда лжет
Ответы (1)
Все гномы делятся на лжецов и рыцарей. Лжецы всегда врут, а рыцари всегда говорят правду. На каждой клетке доски 5*5 стоит по гному. Известно, что среди них есть и лжецы и рыцари. Каждый гном заявил: "Среди моих соседей лжецов и рыцарей поровну".
Ответы (1)
2. Каково наибольшее число утверждений могут быть истинны одновременно? 1. Незнайка лжец, 2. Незнайке не везет, 3. Незнайке не везет, но он не лжец, 4. Если Незнайка лжец, то ему не везет, 5. Незнайке везет тогда и только тогда, когда он лжец, 6.
Ответы (1)
Три ученика - Саша, Миша и Леша - пришли домой из школы, и кто-то из них получил двойку. Один из них всегда лжет, другой всегда говорит правду, а третий то говорит правду, то лжет. Саша: "Миша получил "2", я не получал".
Ответы (1)