Задать вопрос
19 ноября, 07:12

Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." Присутствующий при этом С сказал: "В лжет.". Из этой беседы следует истинность утверждения:

1) А и В? рыцари, С? лжец; 2) А? рыцарь, В и С? лжецы; 3) вывода об А сделать нельзя, В? рыцарь, С? лжец; 4) вывода о С сделать нельзя, В? рыцарь, А? лжец; 5) все трое лжецы.

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 11:02
    0
    Логически порассуждав:

    'С' сказал, что 'B' лжёт = > 1) если 'С' - рыцарь, то 'B' - лжец, однако тогда получается, что 'A' сказал, что он 'лжец' - и сказал правду, что противоречит условию задачи.

    2) значит 'С' - лжец, тогда 'B' - сказал правду - и именно он рыцарь. = > 'A' тоже рыцарь.

    Т. е. ответ задачи: 'A' и 'B' - рыцари, 'С' - лжец.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Жителя А спросили "Кто вы, рыцарь или лжец?". После его ответа у жителя В спросили "Что ответил А?". В ответил: "А сказал, что он рыцарь." ...» по предмету 📗 Информатика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы