Задать вопрос
31 августа, 18:21

Через 1 л 16% ного раствора сульфата меди (II) плотностью 1,18 г/Мл пропустили 23,2 л сероводорода. рассчитайте массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 20:13
    0
    CuSO4 + H2S = H2SO4 + CuS↓

    1 моль 1 моль 1 моль 1 моль

    m (CuSO4) = V*p*w = 1 * 1180 * 0,16 = 188,8 г

    M (CuSO4) = 64 + 32 + 16*4 = 160 г/моль

    n (CuSO4) = m/M = 188,8 / 160 = 1,18 моль

    n (H2S) = V/Va = 23,2 / 22,4 ~ 1,04 моль

    Так как n (CuSO4) > n (H2S), то сероводород прореагирует полность

    n (H2SO4) = n (H2S) = 1,04 моль

    M (H2SO4) = 2 + 32 + 16*4 = 98 г/моль

    m (H2SO4) = n (H2SO4) * M (H2SO4) = 1,04 * 98 = 101,9 г

    Масса раствора будет ровна первоначальной массе раствора + масса прореагировавшего сероводорода - масса выпавшего осадка

    M (H2S) = 2+32 = 34 г/моль

    m (H2S) = n (H2S) * M (H2S) = 1,04 * 34 = 35,36 г

    M (CuS) = 64 + 32 = 96 г/моль

    m (CuS) = n (CuS) * M (CuS) = 1,04 * 96 = 99,84 г

    mр-ра = 1180 + 35,36 - 99,84 = 1115,52 г

    w = m (H2SO4) / mр-ра = 101,9 / 1115,52 ~ 0,091 (9,1%)
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Через 1 л 16% ного раствора сульфата меди (II) плотностью 1,18 г/Мл пропустили 23,2 л сероводорода. рассчитайте массовую долю серной ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы