Задать вопрос
12 августа, 06:58

Имеется смесь Сa (OH) 2 ... CaCO3 ... BаSO4 массой 10.5 г. При обработке смеси избытком соляной кислоты выделилось 672 см (кубических) газа ... а в реакцию вступило 71.2 г кислоты с w=10%. Определите массы веществ в исх. смеси.

Можно поподробнее. особенно часть с системой

+4
Ответы (1)
  1. 12 августа, 07:48
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    Ca (OH) 2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O

    M (HCl) = 36.5 г/моль

    m (HClчист) = 71.2*0.1=7.12 г

    n (HCl) = 7.12/36.5=0.195 моль

    V (CO2) = 672 см^3=0.672 л

    n (CO2) = 0.672/22.4=0.03 моль = > n (HCl) = 0.06 моль (для реакции с CaCO3) = > n (caCO3) = 0.03 моль

    n (HCl) = 0.195-0.06=0.135 моль (для реакции с Ca (OH) 2) = > n (Ca (OH) 2) = 0.0675 моль

    M (CaCO3) = 100 г/моль

    M (Ca (OH) 2) = 74 г/моль

    m (CaCo3) = M*n=100*0.03=3 г

    m (Ca (OH) 2) = 74*0.0675=4.995 г

    m (BaSO4) = m (солей общ.) - 3-4.995=2.505 г

    Никакая система мне в голову не приходит
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Имеется смесь Сa (OH) 2 ... CaCO3 ... BаSO4 массой 10.5 г. При обработке смеси избытком соляной кислоты выделилось 672 см (кубических) газа ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы