Задать вопрос
9 июля, 04:17

3. В 2 л воды растворили 224 л хлороводорода (н. у.). С какой массовой долей хлороводорода образовался

раствор?

4. В лаборатории провели выпаривания 1,2 кг раствора с массовой долей соли 28%. после

выпаривания масса раствора равна 1 кг. Какой стала массовая доля соли в растворе после

выпаривания?

5. Какую массу калий фосфата и воды надо взять для приготовления 250 г раствора с массовой долей калий фосфата 8%.

6. В воде объемом 200 мл растворили соль массой 40 г. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 05:39
    0
    3) n (HCl) = 224/22,4=10 (моль)

    n (H2O) = 2/22,4=0,089 (моль)

    m (HCl) = 36,5*10=365 весовых частиц (в. ч.)

    m (H2O) = 18*0,089=1,6 (в. ч.)

    m р-ра=365+1,6=366,6 в. ч.

    w (HCl) = 365/366,6=0,995 или 99,5%

    Ответ: 99,5%

    4) m соли=0,28*1,2=0,336 кг или 336 г

    m получ р-ра=1,2-0,2=1 кг или 1000 г

    w соли в получ р-ре=336 г / 1000 г=0,336 или 36,6%

    Ответ: 36,6%

    5) m (K3PO4) = 0,08*250=20 (г)

    m (H20) = 250-20=230 (г)

    Ответ: 20 г и 230 г

    6) n (H2O) = 0,2 литра/22,4=0,0089 моль

    m (H2O) = 0,0089*18=0,16 в. ч. или 0,16*1000=160 (г)

    m р-ра=160+40=200 (г)

    w соли=40/200=0,2 или 20%

    Ответ: 20%.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «3. В 2 л воды растворили 224 л хлороводорода (н. у.). С какой массовой долей хлороводорода образовался раствор? 4. В лаборатории провели ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы