Задать вопрос
8 декабря, 10:14

Смешали 100 г раствора нитрата серебра, содержащего 3,4 мас.% АgNО3 и 200 г раствора хлорида калия, содержащего 4 мас.% КС1. Определите концентрации веществ в полученном растворе.

+2
Ответы (2)
  1. 8 декабря, 10:46
    0
    AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

    mрв (AgNO3) = 100*0,034=3.4 г

    mрв (KCl) = 200*0.04=8 г

    n (AgNO3) = 3,4/170=0,02 моль

    n (KCl) = 8/75,5=0.1 моль

    хлорид калия в избытке. прореагирует только 0.02 моль хлорида, а 0.08 моль остается в растворе. (0.1-0.02=0.08)

    W% = (0.08*75,5) / (100+200-mосадка)

    mосадка=0.02*144.5=2.89 г

    W% = (0.08*75,5) / (100+200-2.89) * 100%=2.03% (КСL в растворе)

    не уверена нужно ли вычитать осадок из раствора в последнем действии
  2. 8 декабря, 10:53
    0
    M (AgNO3) = 100 г*0,034 = 3,4 г

    М (AgNO3) = 170 г/моль

    n (AgNO3) = 3,4 г/170 г/моль = 0,02 моль

    m (KCl) = 200 г*0,04=8 г

    M (KCl) = 74.5 г/моль

    n (KCl) = 8 г/74,5 г/моль = 0,11 моль

    AgNO3+KCl = AgCl↓ + KNO3

    Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что хлорид калия взят в избытке, а n (AgCl) = n (AgNO3) = n (KNO3) = 0.02 моль

    M (AgCl) = 143,5 г/моль

    m (AgCl) = n (AgCl) * M (AgCl)

    m (AgCl) = 0,02 моль*143,5 г/моль = 2,02 г

    M (KNO3) = 101 г/моль

    m (KNO3) = n (KNO3) * M (KNO3)

    Вычисляем массу хлорида калия, которая останется после реакции, так как хлорид калия взят в избытке.

    n (KCl) = 0.107 моль - 0,02 моль = 0,087 моль

    m (KCl) = 0.087 моль*74,5 г/моль = 6,48 г

    Согласно закону сохранения массы веществ, общая масса раствора после реакции равна 100 г + 200 г - 2,87 г = 297,13 г

    масса хлорида серебра выпадает из раствора

    Определяем массовые доли веществ в полученном растворе:

    ω (KNO3) = 2,02 г/297,13 г = 0,0068 или 0,68%

    ω (KCl) = 6.48 г/297,13 г = 0,0218 или 2,18%
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Смешали 100 г раствора нитрата серебра, содержащего 3,4 мас.% АgNО3 и 200 г раствора хлорида калия, содержащего 4 мас.% КС1. Определите ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы