Задать вопрос
24 мая, 07:01

1.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии брома с 30 г. пропана, содержащего 20% технических примесей.

2.) При взаимодействии 5 г. галогеноводорода и бутена-1 образовалось 2,5 г. 2-бромбутана. Рассчитайте выход продукта реакции.

3.) На полное гидрирование 2,8 г. этена израсходовано 0,89 л. водорода при н. у. Какое количество вещества этена останется после взаимодействия?

4.) Рассчитайте массу хлорбутана, который образуется при взаимодействии хлора с 20 г. бутана, содержащего 10% технических примесей.

5.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии бромоводорода с 30 г. пропена, содержащего5% технических примесей.

6.) Вычислите объем водорода (н. у.), необходимый для гидрирование 15 г. бутена-1, если потери в ходе реакции составили 45% от теоретически возможного.

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 09:18
    0
    1) C3h8+br2=c3h7br+hbr

    m (c3h8) чистого=30*0,82=24,6 г

    n (c3h8) чистого=n (c3h7br) = 24,6/44=0,56 моль

    m (c3h7br) = 0,56*123=68,88 г

    2) c4h8+hbr=c4h9br

    n (hbr) = 5/81=0,06 моль

    b (c4h9br) = 2,5/137=0,018 моль

    Выход р-ции=0,018/0,6=0,3=30%

    3) c2h4+h2=c2h6

    n (h2) = 0,89/22,4=0,04 моль

    n (c2h4) = 2,5/28=0,089 моль

    n (c2h4) остатка=0,089-0,04=0,049 моль

    4) c4h10+cl2=c4h9cl+hcl

    m (c4h10) чистого=20*0,9=18 г

    n (c4h10) чистого=18/28=0,64 моль=n (c4h9cl)

    m (c4h9cl) = 0,64*92,5=59,2 г

    5) c3h6+hbr = c3h7br

    m (c3h6) чистого=30*0,95=28,5 г

    n (c3h6) = n (c3h7br) = 28,5/42=0,68 моль

    m (c3h7br) = 0,68*123=83,64 г

    6) c4h8+h2=c4h10

    n (c4h8) = 15/56=0,268 моль

    n (c4h8) получ=n (h2) = 0,268*0,45=0,1206 моль

    V (h2) = 0,1206*22,4=2,7 л
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «1.) Рассчитайте массу бромпропана, который образуется при взаимодействии брома с 30 г. пропана, содержащего 20% технических примесей. 2.) ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы