Задать вопрос
23 ноября, 20:39

Какие объемы (при н. у.) азота и оксида углерода (IV) образуются в результате полного сгорания:

а) 12,4 метиламина

б) 0,56 л метиламина (н. у)

в) 1,86 г анилина

г) 2,02 г триэтиламина

+4
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 22:04
    0
    1. 4CH3NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O

    n (CH3NH2) = m/M = 12,4/31 = 0,4 моль

    n (CO2) = n (CH3NH2) = 0,4 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,4x22,4 = 8,96 л

    n (N2) = n (CH3NH2) / 2 = 0,4/2 = 0,2 моль

    V (N2) = nxVm = 0,2x22,4 = 4,48 л

    2. n (CH3NH2) = V/Vm = 0,56/22,4 = 0,025 моль

    n (CO2) = n (CH3NH2), V (CO2) = nxVm = 0,025x22,4 = 0,56 л

    n (N2) = n (CH3NH2) / 2 = 0,025/2 = 0,0125 моль

    V (N2) = nxVm = 0,012x22,4 = 0,28 л

    3. 4 С6H5NH2 + 31O2 = 24CO2 + 2N2 + 14H2O

    n (C6H5NH2) = m/M = 1,86/93 = 0,02 моль

    n (CO2) = n (c6H5NH2) x6 = 0,02x6 = 0,12 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,12x22,4 = 2,688 л

    n (N2) = n (C6H5NH2) / 2 = 0,02/2 = 0,01 моль

    V (N2) = nxVm = 0,01x22,4 = 2,24 л

    4. 4 (С2H5) 3N + 39O2 = 24CO2 + 2N2 + 30H2O

    n (триэтиламина) = m/M = 2,02/101 = 0,02 моль

    n (CO2) = n (триэтиламина) x6 = 0,02x6 = 0,12 моль

    V (CO2) = nxVm = 0,12x22,4 = 0,28 л

    n (N2) = n (триэтиламина) / 2 = 0,02/2 = 0,01 моль

    V (N2) = nxVm = 0,01x22,4 = 2,24 л
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Какие объемы (при н. у.) азота и оксида углерода (IV) образуются в результате полного сгорания: а) 12,4 метиламина б) 0,56 л метиламина (н. ...» по предмету 📗 Химия. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы