Задать вопрос
14 марта, 19:24

Пылинка с зарядом 3,2 нКл неподвижно висит в однородном электрическом поле. А) Сколько электронов необходимо поместить на пылинку для ее нейтрализации? (Модуль заряда электрона принять равным 1,6 · 10-19 Кл.) Б) Чему равна масса пылинки, если напряженность электрического поля равна 40 кН/Кл? В) С каким ускорением двигалась бы пылинка, если бы напряженность электрического поля была в 2 раза больше?

+5
Ответы (1)
  1. А
    14 марта, 20:38
    0
    А) число электронов N = q/e = 3.2*10^-9 Кл/1.6*10^-19 Кл = 2*10^10

    Б) mg = qE, m = qE/g = 3.2*10^-9*4*10^4 / 10 = 1.28*10^-5 (кг)

    В) ma = q*E2, a = q*E2 / m = 3.2*10^-9*8*10^4 / 1.28*10^-5 = 20 (м/с^2)
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Пылинка с зарядом 3,2 нКл неподвижно висит в однородном электрическом поле. А) Сколько электронов необходимо поместить на пылинку для ее ...» по предмету 📗 Физика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Войти
Задать вопрос