Задать вопрос
28 декабря, 05:42

Две лампы мощности которых 60 и 100 Вт, работают от сети с напряжением 120 В. Определить количество теплоты, выделенное лампами за 10 мин, если они включены в сеть 1) параллельно, 2) последовательно. Определить сопротивление каждой лампы

+2
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 09:24
    0
    1) I1=P1/U=60/120=0,5 A I2=P2/U=100/120=0,8 A

    R1=U1/I1=120/0,5=240 Ом R2=U/I2=120/0,8=150 Ом

    Q1=I1^2*R1*t=0,25*240*600=36000 Дж Q2=I2^2*R2*t=0,64*150*600=57600 Дж

    2) P=P1+P2=160 Вт

    I=P/U=160/120=1,3 A

    U1=P1/I=60/1,3=46,2 В

    U2=P2/I=100/1,3=76,9 В

    R1=U1/I=46,2/1,3=35,5 Ом

    R2=U2/I=76,9/1,3=59,2 Ом

    Q1=1,69*35,5*600=35997 Дж Q2=1,69*59,2*600=60028,8 Дж
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Две лампы мощности которых 60 и 100 Вт, работают от сети с напряжением 120 В. Определить количество теплоты, выделенное лампами за 10 мин, ...» по предмету 📗 Физика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы