Задать вопрос
Вчера, 12:49

На дне аквариума глубиной 20 см лежит плоское зеркало. каково расстояние от лица человека до его мнимого изображения в этом зеркале, если он рассматривает его с расстояния над поверхностью 20 см. преломление воды n=4/3. для малых тангенс альфа = синус альфа (tgA=sinA)

Ответы (1)
  1. А
    Вчера, 16:27
    0
    Кажущаяся (оптическая - То) толщина стекла, слоя воды ил воздуха меньше её реальной (физической - Тф) толщины. При этом отношение Тф/То = показателю преломления стекла (воды, воздуха). Следовательно, видимая толщина воздушного зазора (Tв) будет такой же, которая задана в условии, т. е. 20 см, т. к. n воздуха = 1. А видимая толщина слоя воды будет То = Тф/nводы. Таким образом, расстояние от лица человека до его мнимого изображения в зеркале S = 2 (Тв + Тф/nводы) = 2 * (20 + 20*3/4) = 2*35 = 70 см.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «На дне аквариума глубиной 20 см лежит плоское зеркало. каково расстояние от лица человека до его мнимого изображения в этом зеркале, если ...» по предмету 📗 Физика. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
 
Войти
Задать вопрос