Задать вопрос
29 октября, 18:14

Продано 65 кг яблок и груш. Определите, сколько кг яблок и сколько кг груш продано, если известно, что яблоки дешевле груш в 1.5 раза и за все яблоки выручили столько же денег, сколько и за груши. Объясните как решать

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:13
    0
    Х кг - яблоки

    у кг - груши

    а (руб) - цена за 1 кг яблок

    1,5 а (руб) - цена за 1 кг груш

    а*х (руб) - стоимость всех яблок

    1,5 а * у (руб) - стоимость всех груш

    а*х=1,5 а*у

    Сокращаем на "а", получаем

    х=1,5 у

    Составляем систему уравнений:

    {x+y=65

    {х=1.5 у

    у+1.5 у=65

    2.5 у=65

    у=65 : 2,5

    у=26 (кг) - груши

    65-26=39 (кг) - яблоки

    Ответ: 26 кг, 39 кг
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Продано 65 кг яблок и груш. Определите, сколько кг яблок и сколько кг груш продано, если известно, что яблоки дешевле груш в 1.5 раза и за ...» по предмету 📗 Алгебра. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы