Задать вопрос
12 июня, 03:58

Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда врут. Соседними считаются клетки, примыкающие друг к другу по стороне или углу. Каждый житель сказал: Среди моих соседей нечётное число лжецов. Чётно или нечётно количество лжецов в деревне?

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 04:34
    0
    Разобьем доску на девять квадратов 3*3. Докажем, что в каждом таком квадрате нечетное количество лжецов. Рассмотрим жителя из центральной клетки. Если он рыцарь, то среди его соседей нечётное число лжецов и значит и во всём квадрате их нечётное число. Если он лжец, то среди его соседей - чётное число лжецов, да еще он сам и в итоге в квадрате - нечётное число лжецов.

    Так как сумма девяти нечётных чисел нечётна, значит нечётно и общее число лжецов.
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Деревня рыцарей и лжецов на карте имеет вид клетчатого квадрата 9*9, в каждой клетке живет один человек - рыцарь или лжец. Рыцари всегда ...» по предмету 📗 Алгебра. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы
Похожие вопросы по алгебре
На острове рыцарей и лжецов живут 1999 человек. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. Во время социологического опроса каждый житель острова заявил: "Среди остальных островитян более половины - лжецы". Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
За круглым столом сидят 10 человек - лжецы и рыцари (лжецы всегда лгут, а рыцари всегда говорят правду), при- чем известно, что среди них есть хотя бы один лжец и хотя бы один рыцарь.
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы, всего 2015 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова говорит, что среди остальных островитян более половины - лжецы. Сколько лжецов живет на острове?
Ответы (1)
В ряд стоят 31 рыцарей и лжецов, причем есть и те, и другие (рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут). Каждый человек заявил, что рядом с ним стоит и рыцарь и лжец. Сколько всего рыцарей там стояло?
Ответы (1)
На острове живут рыцари и лжецы. всего 5 человек. Рыцари всегда говорят правду, а лжецы лгут. Все жители поочередно выступили с заявлениями. Первый сказал" Все мы лжецы". Остальные сказали:"Все, кто говорил до меня, лжецы.
Ответы (1)