Задать вопрос
30 мая, 00:32

Конфеты ценой 70 руб за 1 кг смешали с конфетами ценой 95 руб за 1 кг и получили смесь ценой 80 руб за 1 кг. Сколько конфет каждого вида содержится в 1 кг смеси?

+5
Ответы (2)
  1. 30 мая, 01:00
    0
    Пусть конфет одного вида (по 70 руб.) х кг, а другого вида (по 95 руб.) у кг. Смесь составляет 1 кг. Тогда первое уравнение системы х+у=1. По цене составим 2-е уравнение: 70 х+95 у=80*1

    Решим систему способом подстановки:

    х=1-у, тогда

    70 (1-у) + 95 у=80

    70-70 у+95 у=80

    25 у=10

    у=10:25

    у=0,4

    х=1-0,4=0.6

    Ответ: 0,4 кг; 0,6 кг.
  2. 30 мая, 04:27
    0
    Применим "правило креста" для разбавления

    80 - 70 = 10 частей конфет за 95 рублей содержится в смеси

    95 - 80 = 15 частей конфет за 70 рублей содержится всмеси

    10 + 15 = 25 частей всего

    1 кг = 1000 г

    1000 : 25 = 40 г весит 1 часть

    40 * 15 = 600 г конфет за 70 рублей содержится в смеси

    40 * 10 = 400 г конфет за 95 рублей содержится в смеси

    проверка: 600 + 400 = 1000 г = 1 кг

    70 * 0,6 + 95 * 0,4 = 42 + 38 = 80 рублей
Знаете ответ на вопрос?
Не уверены в ответе?
Правильный ответ на вопрос 👍 «Конфеты ценой 70 руб за 1 кг смешали с конфетами ценой 95 руб за 1 кг и получили смесь ценой 80 руб за 1 кг. Сколько конфет каждого вида ...» по предмету 📗 Алгебра. Развернутая система поиска нашего сайта обязательно приведёт вас к нужной информации. Как вариант - оцените ответы на похожие вопросы. Но если вдруг и это не помогло - задавайте свой вопрос знающим оппонентам, которые быстро дадут на него ответ!
Искать готовые ответы