Разбираем задания "ЕГЭ" - Форум

Корейская косметика
Разбираем задания "ЕГЭ"
  • Aram949
    April 2012 +1 -1 (+1 / -0 )
    Разбираем задания ЕГЭ. Пишите задания,постараемся сделать их вмести.
  • antoshaxxx
    April 2012 +1 -1
    верно ли?
    парламетская республика отличается от президентской меньшей политической стабильностью
  • Aram949
    Парламентские республики отличаются, как правило, меньшей стабильностью по сравнению с президентскими.Ответ:верно :)
  • ialex2012
    April 2012 +1 -1
    Напишите мне, что такое унитарное предприятие и чем оно отличается от товарищества и корператива. Просто интересно
  • Aram949
    1.Унитарное предприятие-это коммерческая организация,не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.Имущество такого предприятия является не делимым,то есть не может быть распределенно по вкладам,долям,паям,в том числе между работниками предприятия.Имущество, на основе которого создано унитарное предприятие, находится в государственной или муниципальной собственности.

2.Если хозяйственное товарищество ,то оно наоборот делится на вклады.То есть имущество создается за счет участников.

3.Кооператив разный тоже бывает.Производственные кооперативы, кооперативы, предоставляющие услуги своим членам, потребительские кооперативы.В двух словах-это добровольное объединение граждан и организаций,для достижение каких то общих целей,у них есть фонд куда они вносят свою долю,они управляют кооперативом,отвечают за риски.
  • antoshaxxx
    April 2012 +1 -1
    а почему парламентские республики отличаются меньшей стабильностью? ответ то верный, просто мне кажется что все от государства зависит
  • Aram949
    Еще бы ответ был не верный :-)) В парламентских республиках неустойчива исполнительная власть. В ней возникают коалиционные правительства, правительства меньшинства. Часты правительственные кризисы, отставки правительства. Если к примеру общество не подготовлено к такой власти,то ее введиние грозит анархией.
  • antoshaxxx
    April 2012 +1 -1
    спс
  • Aram949
    пжл будут вопросы обращайся постараюсь помочь
  • Aram949
    Задание C9(Эссе)
    Готовимся к экзамену
    Алгоритм написания эссе по обществознанию

1.Выбрать один из предложенных афоризмов.
    2.Выявить и осмыслить поле рассуждений: понять проблему, заложенную в афоризме и изложить её.
    3.Составить в черновике примерный план эссе, для чего разбить формулировку темы на смысловые части.
    4.Составить в черновике список терминов, необходимых для использования при написании эссе.
    5.Дать характеристику автору, если он известен, и той исторической эпохе, в которой он жил.
    6.Объяснить, почему выбран именно этот афоризм? Чем значима (актуальна) выбранная проблема?
    7.Показать своё понимание того, что имеет в виду автор высказывания.
    8.Высказать свою точку зрения по найденной проблеме (согласен, не согласен, не вполне согласен). Любую из выбранных позиций аргументировать.
    9.Обосновать и доказать аргументами выбранную позицию. Не забыть, что аргументы выстраиваются следующим образом:
    •теоретическая, или концептуальная аргументация – использование специальных терминов, ссылок на других авторов либо другие источники;
    •фактическое подтверждение – факты из истории страны или зарубежных стран, факты из современной социальной реальности;
    •субъективное подтверждение – личная социальная практика, личный социальный опыт.
    10.Сделать вывод из написанного, подытожить сказанное.

Источник: ОМЦ ЮЗАО.
  • Fascot92
    April 2012 +1 -1

Aram949 , сам сдаешь ЕГЭ или сдал уже?)
  • Aram949
    April 2012 +1 -1
    Fascot92 said:

Aram949 , сам сдаешь ЕГЭ или сдал уже?)

сдаю
  • %5BDeleted+User%5D[Deleted User]
    April 2012 +1 -1
    Aram
    че в личке не отвечаешь?)
  • Aram949
    Quicksdk said:

Aram
    че в личке не отвечаешь?)

ответил :)
  • Aram949
    Рекомендации написания эссе по обществознанию
    Эссе по обществознанию должно:

• соответствовать обществоведческой науке (философии, социальной психологии, экономике, социологии и др.), к которой отнесена анализируемая проблема (высказывание мыслителя);
    • содержать относительно узкий круг рассматриваемых вопросов, которые раскрываются с опорой на знания, полученные при изучении обществознания;
    • включать ясно выраженное и аргументированное собственное понимание проблемы и личное отношение к ней;
    • содержать термины, понятия, обобщения, факты, примеры, связанные с конкретной анализируемой проблемой, отличаться корректностью в их использовании;
    • характеризоваться свободной композицией, непринужденностью повествования, внутренним смысловым единством, небольшим объемом, продуманной структурой.

Рекомендации по написанию эссе:
    1. Внимательно прочитайте высказывание.
    2. Определите, с какими разделами курса обществознания связана рассматриваемая тема, что необходимо вспомнить, чтобы раскрыть ее? (теоретические понятия, научные теории, термины, факты).
    3. Обдумайте содержание, смысл, актуальность высказывания.
    4. Определите свою позицию в отношении высказывания: согласны Вы с автором или нет.
    5. Подберите убедительные аргументы (факты, примеры) для подтверждения своей позиции, с опорой на факты общественной жизни или личный социальный опыт.
    6. Составьте тезисный план, сформулируйте все возникшие у вас мысли и идеи.
    7. Напишите эссе в черновом варианте, придерживаясь оптимальной структуры.
    8. Начните эссе с ясного и четкого определения личной позиции: «Я согласен (-на) с данным мнением»; «Я не могу присоединиться к этому утверждению»; «В данном высказывании есть то, с чем я согласен (-на), и то, что кажется мне спорным».
    9. В следующем предложении сформулируйте Ваше понимание высказывания, ставшего темой эссе. Не стоит дословно повторять высказывание. Важно так раскрыть его смысл, чтобы стал очевиден контекст, который определит содержание и сущность основной мысли.
    10. В основной части эссе развернуто изложите Ваше собственное мнение в отношении поставленной проблемы. Каждый утверждение необходимо аргументировать, используя факты и примеры из общественной жизни и личного социального опыта. Целесообразно, чтобы каждый абзац эссе содержал только одну основную мысль.
    11. В заключительном предложении (абзаце) подводятся итоги эссе. Допустимо перечислить вопросы, которые связаны с темой, но остались нераскрытыми, или указать на аспекты и связи, в которых рассмотренная проблема приобретает новый смысл.
    12. Прочтите содержание чернового варианта. Проверьте стиль и грамотность; проверьте текст на соответствие основным признакам: тематическое, композиционное, стилистическое единство; связность; логичность; законченность.
    13. Внесите необходимые изменения, напишите окончательный вариант.

К достоинствам эссе можно отнести:
    • наличие краткой информации об авторе высказывания, ставшего темой эссе (например, «политический деятель», «английский историк», «общественный деятель» и т.д.)
    • включение имен его предшественников, последователей или научных противников;
    • описание различных точек зрения на проблему или разных подходов к ее решению;
    • наличие указания на многозначность используемых понятий и терминов с обоснованием того значения, в каком они применяются в эссе;
    • присутствие указания на альтернативные варианты решения проблемы.
  • ialex2012
    April 2012 +1 -1
    На финаро тоже репостни
  • Aram949
    April 2012 +1 -1
    ialex2012 said:

На финаро тоже репостни

Не охота рег. там потом)
  • seann
    April 2012 +1 -1
    Ребят, всем привет, у меня проблема возникла подскажите пожалуйста, так получилось что для поступления мне дополнительно нужно сдать ЕГЭ по обществознанию, а я не выбирал его и меня нету в списках и т.п. возможно ли как нибудь сдать ЕГЭ ведь еще больше месяца до него ( очень срочно нужно..
  • ialex2012
    April 2012 +1 -1
    В школеоб этом скажи, но вообще-то на прошлой неделе все списки уже оправили
  • elvirus
    April 2012 +1 -1
    А у нас уже после 29 февраля ничего нельзя было изменить...
  • %5BDeleted+User%5D[Deleted User]
    April 2012 +1 -1
    у всех до 31 марта было. дальше нельзя
  • Aram949
    seann said:

Ребят, всем привет, у меня проблема возникла подскажите пожалуйста, так получилось что для поступления мне дополнительно нужно сдать ЕГЭ по обществознанию, а я не выбирал его и меня нету в списках и т.п. возможно ли как нибудь сдать ЕГЭ ведь еще больше месяца до него ( очень срочно нужно..

вроде поздно, если в школе только зарядить чтобы они там в образовании обговорили это дело.