Помогите пожалуйста решить биологию (Генетика) - Форум

Корейская косметика
Помогите пожалуйста решить биологию (Генетика)
  • Kira12
    December 2011 +1 -1
    Помогите решить данные задачи указанные ниже, буду очень благодарна.. Хорошо бы если именно с решением, что бы я наконец поняла как это все оформляется.. Спасибо большое заранее.

1. Гетерозиготная женщина со 2ой(А) группой крови вышла замуж за гетерозиготного мужчину с 3(В) группой крови. Дети от этого брака имеют 1(О) группу крови. Определите вероятность рождения детей с 4(АВ) группой крови.

2. Женщина с резус-положительной кровью 3(В) группы вышла замуж за мужчину с резус-отрицательной кровью 2(А) группы. Определите генотипы родителей, если малыш родился с резус-отрицательной кровью 1(0) группы.

3. Дальтонизм передается как рецессивный сцепленный с Х-хромосомой признак. От брака родителей с нормальным зрением родился ребенок, страдающий дальтонизмом. Установите генотипы родителей и пол ребенка.
  • slekoman
    December 2011 +1 -1
    1. Р: IаIо x IbIo
    G: Ia Io Ib Io
    F1: IaIb, IaIo, IoIo, IoIb
    Вероятность рождения 4(АB) = 1:4

2. Если малыш имеет 1(0) группу крови, то родители обязательно гетерозиготны =>
    муж. имеет 3(B) IbIo, а жен. 2(A) IaIo.
    Насчет резуса я не уверен точно, поэтому об это писать не буду.

3. Если дальтонизм с Х-хромосомой рецес., то муж. был здоров и не носить дальтонизма (xy) а женщина носительница (х1х) =>
    Р: Х1Х х ХY
    G: X1 X X Y
    F1: X1X, X1Y, XX, XY
    X1Y - мужчина, болеет дальтонизмом.

• slekoman
    December 2011 +1 -1
    НАверное не вовремя написал, да?:)
  • Kira12
    December 2011 +1 -1
    slekoman said:

НАверное не вовремя написал, да?:)

Есть немного) Но все равно огромное спасибо :)
Это обсуждение закрыто.
← All Discussions