ИКТ-2011. Нетривиальные ошибки в части С - Форум

Корейская косметика

ИКТ-2011. Нетривиальные ошибки в части С
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    С1. Чтобы получить "халявный балл" нужно было не только указать точку, но и аргументировать. Аргументация могла быть 2 типов "программа ничего не выведет" и "программа выведет принадлежит/не принадлежит, а должна не принадлежит/принадлежит". Рассуждения типа "потому что точка принадлежит такой-то области", "не удовлетворяет такому-то уравнению" не катят. За рассуждения "программа не учитывает область" - могут прокатить, могут - нет. Цена вопроса: 1 балл.

С2. Проверяли нечётность при помощи a % 2==1, a mod 2=1 и т.п.? вычисление остатков для отрицательных чисел даёт отрицательный результат: (-5) mod 2 = -1. Цена вопроса: 1 балл.
    Неправильная инициализация переменной min/max или отсутствие вывода результата - ещё минус балл

C3. Перепутали сумму и "отдельно в каждой кучке" (как в условии окончания игры, так и в условии определения выйгравшего, которые могли при этом различаться: окончание - сумма, выйгрыш - по одной кучке). Цена вопроса: от 2 до 3 баллов
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    Надеюсь, ознакомление с этой информации сократит поток апелляций :)
  • SyslesysSyslesys
    May 2011 +1 -1
    Другой вопрос: за краткое описание алгоритма в С4 дают балл?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    Syslesys said:

Другой вопрос: за краткое описание алгоритма в С4 дают балл?

Нет. дают балл за программу, которая показывает, что "правильно понимает стадии решения задачи"

• verggil17verggil17
    May 2011 +1 -1
    С2 писал на русском, написал, чтоб остаток от деления на два не был равен нулю, надеюсь прокатит. с1 написал, что не хватает else после кучи ifов. Надеюсь хоть в этих заданиях не срежут лишнего(
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    verggil17 said:

С2 писал на русском, написал, чтоб остаток от деления на два не был равен нулю, надеюсь прокатит. с1 написал, что не хватает else после кучи ifов. Надеюсь хоть в этих заданиях не срежут лишнего(

Если в c2 Вы написали "найдём минимум из элементов, которые" - это 0
    c1 - не хватает несколько else'ов. Если сказали про все - за второй вопрос получите 1 балл из 2 (вторую ошибку - некорректно заданная область - Вы не исправили), иначе - 0
  • verggil17verggil17
    May 2011 +1 -1
    no_user said:

verggil17 said:

Если в c2 Вы написали "найдём минимум из элементов, которые" - это 0
    c1 - не хватает несколько else'ов. Если сказали про все - за второй вопрос получите 1 балл из 2 (вторую ошибку - некорректно заданная область - Вы не исправили), иначе - 0

с2 я писал, как в примерах на сайте Полякова. (что то вроде того: переменным i, max присваиваем значения 0 и -1000 соответственно. перебираем все элементы массива. если остаток от деления элемента массива на 2 не равен нулю, и остаток от деления на 7 равен нулю...и так далее и тому подобное) В общем все старался написать максимально понятно, будто писал программу.
    В с1 я не так выразился: я выбрал точку, которая не подходит из-за того, что не хватает else и программа ничего не выдаст...
  • no_user
    May 2011 +1 -1
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    verggil17 said:

с2 я писал, как в примерах на сайте Полякова. (что то вроде того: переменным i, max присваиваем значения 0 и -1000 соответственно. перебираем все элементы массива. если остаток от деления элемента массива на 2 не равен нулю, и остаток от деления на 7 равен нулю...и так далее и тому подобное) В общем все старался написать максимально понятно, будто писал программу.
    В с1 я не так выразился: я выбрал точку, которая не подходит из-за того, что не хватает else и программа ничего не выдаст...

c2 - должно прокатить. c1 - абсолютно верная аргументация
  • GrizZzly
    May 2011 +1 -1
    А если в С1 нарисовал график и указал точку, при которой программа выполнится неверно, можно рассчитывать на лишний балл?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    GrizZzly said:

А если в С1 нарисовал график и указал точку, при которой программа выполнится неверно, можно рассчитывать на лишний балл?

скорее всего нет. график чего Вы нарисовали? точки, которые программа ошибочно определяет? если так и сказали, что это такое - то можете рассчитывать (скорее всего), иначе - зависит от проверяющих
  • aruss
    May 2011 +1 -1
    в c4 забыл подписать тип для целочисленных переменных, то есть перечислил переменные, но забыл подписать тип. Сколько снимут? или посчитают за синтаксическую ошибку?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    aruss said:

в c4 забыл подписать тип для целочисленных переменных, то есть перечислил переменные, но забыл подписать тип. Сколько снимут? или посчитают за синтаксическую ошибку?

одна синтаксическая ошибка. если всё остальное правильно - полный балл. btw, посмотрите критерии, которые указаны в демке - там про это написано
  • aruss
    May 2011 +1 -1
    и правда написано.. извиняюсь.
    а если в c3 неправильно подсчитал на одном ходу в одной кучке, но это не повлияло на результат, так как я эту кучку впоследствии не трогал, все операции были сделаны на второй правильно подсчитанной.. всё равно снимут?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    aruss said:

и правда написано.. извиняюсь.
    а если в c3 неправильно подсчитал на одном ходу в одной кучке, но это не повлияло на результат, так как я эту кучку впоследствии не трогал, все операции были сделаны на второй правильно подсчитанной.. всё равно снимут?

не должны. вообще, зачем было рисовать полное дерево игры, если нужна только выйгрышная стратегия (неполное дерево)? Вот если из Вашей картинки стратегия не просматривается (Вы не указали, как надо играть) - это серьёзный минус, на 1 или 2 балла

• inutero1993
    May 2011 +1 -1
    я с4 написал, похоже, правильно. но вывел не по возрастанию, а по убыванию... вот это обидно... :(
  • Tulula
    May 2011 +1 -1
    В с2 перепутал div и mod, проверяя элементы. Снимут 1 балл или вообще ничего не дадут за задание?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    Tulula said:

В с2 перепутал div и mod, проверяя элементы. Снимут 1 балл или вообще ничего не дадут за задание?

Строго по критериям - это 0, если написали div 2 раза. Lfkmit - pfdbcbn jn ghjdthz.ob[

• ya_duraya_dura
    May 2011 +1 -1
    Блин... вроде никогда такой расчлененки не было, что дополнительные условия и комментарии нужны были. Написала все С-шки. Надеюсь зачтут.
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    no_user said:

Lfkmit - pfdbcbn jn ghjdthz.ob[

это "Дальше - зависит от проверяющих" было

• no_user
    May 2011 +1 -1
    ya_dura said:

Блин... вроде никогда такой расчлененки не было, что дополнительные условия и комментарии нужны были. Написала все С-шки. Надеюсь зачтут.

Если Вы про С1 - раньше комментарии не требовали. В этот раз "обоснуйте ответ" было прописано в задании. остальные критерии не изменились. разве что в С4 помягче на 1 балл

• alkantara
    May 2011 +1 -1
    В С1 указал точку и написал "любая точка, для которой "условие", где условие - закрашенная область, которую программа не проверяет. тоже минус балл? Надеюсь, не снимут, ведь условие написано верно.
    насчет с2. у меня была задача максимум из нечетных по значению чисел делящихся на 7. вроде бы, тут никаких "но" не должно быть. все элементарно, просто я проверял как "a[i] mod 2<>0", это универсальнее.
    с3 просто не успел из-за новых заданий в А и Б.
    с4 написал полностью алгоритм на русском языке и программу, обьемно вышло, НО... сглупил с сортировкой и отсортировал по возрастанию(надо то было по убыванию, по смыслу задачи). хочется ведь показать проверяющему, что все знаю, применил сортировку пузырьком и поторопился. короче, вместо того чтобы вывести 3 последних элемента в каждом из массивов я вывел 3 первых. есть шанс что эксперт не заметит? или просто даст хотя бы пару баллов? по логике нет, т.к. результат выводится не верный. просто там буквально строчка не правильно, все остальное - громоздко, но довольно экономно по памяти. но надеяться хотелось бы... итак провалил полностью экзамен, излишне самоуверен был, не готовился вообще, т.к. программирование это мое, в итоге части весь экзамен тупил и корил себя что не готовился, и как кажется, мало чего сделал верно.
    вопрос к топикстартеру, само собой

программа вышла огромная и оформил кривовато (в строке по нескольку действий было, но главное точкой с запятой отделенных друг от друга)
  • SyslesysSyslesys
    May 2011 +1 -1
    Я вот думаю. В С4 просят написать кратко алгоритм решения. no_user, ok, балл не накинут. А если не написать, то снимут?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    alkantara said:

В С1 указал точку и написал "любая точка, для которой "условие", где условие - закрашенная область, которую программа не проверяет.

c1 - если просто написано "эта область" - то это 0. если есть хоть пара фраз про то, что программа "что-то не делает" с точками оттуда - может прокатить.
    c2 - никаких "но" обычно и не бывает, за исключением, указанных в самом начале. с модулем у Вас всё ок.
    с4 - Ваша ошибка попадает под критерий 2 баллов (см критерии в демо варианте)
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    Syslesys said:

Я вот думаю. В С4 просят написать кратко алгоритм решения. no_user, ok, балл не накинут. А если не написать, то снимут?

нет
  • mad1gmad1g
    May 2011 +1 -1
    Блин я в С2 написал X mod 2 =1:( Остальное вроде ок, только С4 не эффективная, но вроде рабочая. 3 из 4 же это если правильно.
    С2 еще в последний момент вспомнил, что вывести значение надо, уже перед сдачей, дописал.

Вспомнил, что я С1 написал сразу if и т.д. без объявления переменных, зачтут ли мне такое решение?
  • mad1gmad1g
    May 2011 +1 -1
    Вот формулировка из С1 "Укажите, как нужно доработать программы, чтобы не было случаев её неправильной работы". Я написал if bla bla write(bla) и т.д. То есть я указал, то что нужно доработать, зачтут так или надо было полную прогу писать с объявлением переменных?
  • no_user
    May 2011 +1 -1
    mad1g said:

Вот формулировка из С1 "Укажите, как нужно доработать программы, чтобы не было случаев её неправильной работы". Я написал if bla bla write(bla) и т.д. То есть я указал, то что нужно доработать, зачтут так или надо было полную прогу писать с объявлением переменных?

должны зачесть