Модерирование. Общая информация. - Форум

Корейская косметика
Модерирование. Общая информация.
  • X
    May 2011 +1 -1 (+1 / -0 )
    Модерирования, как такового, на форуме пока не было.
    Краткие правила я изложил в первом обсуждении.
    Считаю нецелесообразным ограничивать права обычных пользователей (например, в создании тем), механизм саморегуляции лучше.
    Заведомо левые темы надо просто закрывать.
    Также модераторы не должны определять полезность тех или иных сообщений.
    Общий принцип модерирования и блокировки пользователей - если в сообщении содержится то, что нарушает эфир.
    Я в интернете очень давно и наблюдал разные ситуации. Пользователь может де-юре вести себя нормально, но де-факто вносить деструктив. В таких случаях его проще всего блокировать, без обсуждений.
    5-10 модераторов будет более чем достаточно.
    Конкретные правила предлагаю выработать постепенно. Их должно быть мало, но они должны выполняться.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    В этой теме выдвигать кандидатов?
  • rmzor
    May 2011 +1 -1
    Принцип набора модераторов, я так понимаю будет "олдскул"?
    Предложение: в faq добавить пункт жирным текстом, что никакого отбора не будет, большинство тем создавалось, чтобы повысить активность, возможно, после этого будет меньше "левых" тем.
  • DaredevilDaredevil
    May 2011 +1 -1
    на мой взгляд должна быть как изложили саморегуляция своих тем если нецелесообразны то в топку.
    да и модераторов как мне кажется нужно брать круглосуточных ~O)
  • X
    May 2011 +1 -1
    Mr_Secret said:

В этой теме выдвигать кандидатов?

Да.
    Модераторы двух типов. Временные - на время экзаменов (в ночь) и постоянные.
    rmzor said:

Принцип набора модераторов, я так понимаю будет "олдскул"?
    Предложение: в faq добавить пункт жирным текстом, что никакого отбора не будет, большинство тем создавалось, чтобы повысить активность, возможно, после этого будет меньше "левых" тем.

Добавим. Факи сейчас перерабатываются.

• X
    Daredevil said:

на мой взгляд должна быть как изложили саморегуляция своих тем если нецелесообразны то в топку.
    да и модераторов как мне кажется нужно брать круглосуточных ~O)

Плюсы/минусы которые вы все видите в сообщениях - дорабатываем, пока не совсем используемо. Например можно сделать так, что если сообщение набирает X минусов, то удаляется автоматом.
  • DaredevilDaredevil
    May 2011 +1 -1
    root в первом обсуждении уточнил насчёт привилегий пусть читают.флуд будет модераторами наказан. [-O<
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    root, я на учебе.про модератор русского языка. Здесь бываю часто. Иногда появляются левые темы, которые так и хочется закрыть (например про платные услуги, одежду и т.д). Но потом они перерастают во флудильню, так как вовремя не нашлось модератора.
  • DaredevilDaredevil
    May 2011 +1 -1
    секрет я о том же толкую
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    Daredevil said:

секрет я о том же толкую

Пока ты писал/поправлял посты я писал свое

:)
  • MoscowGirlMoscowGirl
    May 2011 +1 -1
    Модеры просто необходимы.для порядка.каждый день появляяется не одна абсурдная тема
  • QazarQazar
    May 2011 +1 -1
    root,
    Раз ты считаешь ограничение прав пользователя довольно кардинальным шагом, выступая за "саморегуляцию", предлагаю компромисс.
    Ограничение на кол-во сообщений в день. Свобода слова остается; появляется смысл думать, что пишешь.

Насчет "постоянных" модераторов.
    С прошлого года я мало вижу модераторов. Предлагаю действующим модераторам откликнуться, у остальных снять флаги.
    Имеет смысл набор "временных" с ограниченными правами, самыми нужными: удаление постов и перемещение+закрытие тем.
  • X
    Ограничение на количество сообщений ничего не даст. Если 1000 покемонов напишут по 2 сообщения каждый - уже могут возникнуть затруднения.

Для начала необходимо выработать правила, совсем краткие.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    Из модераторов вижу только Qazar'a
    ;-)
  • DaredevilDaredevil
    May 2011 +1 -1 (+0 / -1 )
    ночью сайт спит I-) может дать день топику собрать идеи многогранных неуловимых личностей :(|) а потом 5-7 на главную опубликовать=;

Ограничение сообщений не демократично в принципе да и работу с сайтом затруднит я про положительные аспекты :-S
  • DarkNeon
    May 2011 +1 -1
    Какие требования к модераторам?
  • FetFet
    May 2011 +1 -1 (+2 / -0 )
    1) Предлагаю следующие схемы на рассмотрение:
    Во вне экзаменационные дни (и ночи, т.е. сутки) пользователи имеют право общаться обо всем, включая и обсуждение прошедших экзаменов, и обсуждение будущих (и про платные услуги и про одежду, как сказал Секрет). В экзаменационные сутки запретить создание новых тем (если же такие появляются, модераторами они закрываются), существенно ограничить возможность комментирования на форуме (считаю, ручное модерирование нескольких человек с этим справится). В обязанности модератора, соответственно, входят чистка тем от откровенного флуда и закрытие ненужных тем. Это касается и временных и постоянных.

2) Практически точно могу быть модератором все 24 часа: 3 июня, 10 июня, 14 июня.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1 (+6 / -0 )
    Говоря от себя.
    1. Могу быть модератором во все дни, исключая экзаменационные.
    2. Захожу на сайт частенько (информация в профиле как бы намекает)
    3. Ничего глобального, кроме закрытия ненужных постов/тем (выше писал, имеется в виду флуд и прочий негатив/торговля)
    4. В случае, если что-то не так делаю/не захожу на сайт и так дальше - добровольно сбрасываю обязанности, а в случае снятия претензий не имею.
    5. Вот так

Повторюсь. Я говорю про свое свободное время. Спасибо за внимание.
  • FetFet
    May 2011 +1 -1 (+11 / -0 )
    Поддерживаю кандидатуру Mr_Secret'а.
  • MoscowGirlMoscowGirl
    May 2011 +1 -1 (+7 / -0 )
    Я за обоих :) они надежные)
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1 (+10 / -0 )
    Спасибо)
    Я поддержу Fet'a) MoscowGirl тоже одна из тех, кто часто бывает и видит многое!
    Я добавлю, что захожу в последнее время только утром и вечером, но это временно.
  • mad1gmad1g
    May 2011 +1 -1 (+1 / -1 )
    Почему бы просто не создать в день экзамена отдельные 1-2 темы, где простые смертные будут обсуждать решение экспертов и свои. Те кому это смотреть не интересно, просто туда не будут заходить.
  • Revolv3r
    May 2011 +1 -1
    Предлагаю напротив кандидатур в Модераторы ставить +/- то есть "ЗА" и "Против" кандидата;) Тем самым легче будет отследить кто поддерживает того или иного кандидата, чем просто видеть "пост - ради поста"...
  • MoscowGirlMoscowGirl
    May 2011 +1 -1
    Нужно быстро решать,а не ждать Пока плюсы наберутСя.
  • Mr_SecretMr_Secret
    mad1g said:

Почему бы просто не создать в день экзамена отдельные 1-2 темы, где простые смертные будут обсуждать решение экспертов и свои. Те кому это смотреть не интересно, просто туда не будут заходить.

Всякие странные личности могут все портить(
    Особенно фразой "а где же кимы?"
    Трудно ведь глаза разуть. Мне кажется/надеюсь будет более эффективная система/системище.
  • nirliptamnirliptam
    May 2011 +1 -1 (+3 / -0 )
    Полностью поддерживаю кандидатуры Mr_Secret, Fet )
  • AlinkaMaslinkaAlinkaMaslinka
    May 2011 +1 -1
    поддерживаю...ведь порядок необходим
  • X
    May 2011 +1 -1
    По модерараторам - канидатуры - ок. Fet и MrSecret.
    Из старых модераторов - 3 человека.
    Всего 5, на данный момент достаточно.
    К вечеру готов прописать все права, но вначале надо обсудить правила.

Мысли: если убрать право открывать новые обсуждения у обычных пользователей - их энергия переместится в уже открытые обсуждения, которые превратятся в полный хлам.
    Структуру разделов необходимо переделать. Подсобки и таверны убрать. Дополнить разделы. Лучшие темы переводить в новый раздел лучших тем (автоматом), для этого доработать систему плюс-минусов.

• SegamotivSegamotiv
    May 2011 +1 -1
    root said:

Мысли: если убрать право открывать новые обсуждения у обычных пользователей - их энергия переместится в уже открытые обсуждения, которые превратятся в полный хлам.
    Структуру разделов необходимо переделать. Подсобки и таверны убрать. Дополнить разделы. Лучшие темы переводить в новый раздел лучших тем (автоматом), для этого доработать систему плюс-минусов.

Про обсуждения согласен. Ограничить право открытия тем - значит еще больше захламить форум. Будут писать везде, куда только можно.
    А что если в каждом разделе создать по одной теме, в которой будут задаваться вопросы
    от новичков? Количество тем сократиться значительно. Ведь в большинстве случаев для ответа на их вопрос достаточно одного-двух постов. И из-за одного-двух постов создается отдельная тема. Как такая мысль?
    Про лучшие темы. Необходимость в таком разделе назрела давно. Вот только критерий (+/-) для попадания в раздел 'Лучшее', думаю, не самый хороший вариант. Так в раздел могут попасть, мягко говоря, не совсем 'лучшие' темы, а лишь популярные на данный момент. И не факт, что эти популярные темы действительно так важны. И ещё, много действительно хороших и дельных тем, которые бы помогли многим - попросту 'утонули' на форуме. И поднять их сейчас (+ и -) практически невозможно. Думаю лучше предоставить право выбора 'лучших' модерам, которые будут чистить форум, и смогут в процессе чистки отбирать темы в этот раздел. Не факт, что они заметят все лучшие темы, но значительная их часть всё же попадет в Лучшее.
    Вот такие у меня мысли.
  • bestbondbestbond
    May 2011 +1 -1
    root said:

Насчет разделов форума, может создать подтемы в каждом предмете, как на остальных сайтах? Например по русскому языку раздел заданий А1, А2 и т.д.

• Mr_SecretMr_Secret
    На каждое задание делать темы не вариант. Надо сделать общие темы, по заданиям каждого предмета. Чаще всего сижу с кпк, поэтому хотелось бы удобный модер. интерфейс мобильной версии.
  • mad1gmad1g
    May 2011 +1 -1
    Сделайте возможность создания тем всем, но появится она может только после проверки модерами.
  • atnarskiiatnarskii
    May 2011 +1 -1
    Думаю стоит добавить тех кто чаще всех сидит на сайте и активней других
  • gaara
    atnarskii said:

Думаю стоит добавить тех кто чаще всех сидит на сайте и активней других

То есть флудеры ты хотел сказать?
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    Так права стоит ждать или все пока обговаривается? Интересно
  • X
    May 2011 +1 -1
    Mr_Secret said:

Так права стоит ждать или все пока обговаривается? Интересно

Стоит предварительно составить очень краткие правила.
    Сегодня забанил 30 пользователей и закрыл их темы. Всех их объединяло одно - деловитый и наплевательский подход. Теперь их объединяет бан.
  • bestbondbestbond
    May 2011 +1 -1
    Mr_Secret said:

На каждое задание делать темы не вариант.

ну у меня просто такоя идея, например кто-то не смог сфоткать а ему запомнилось всего несколько заданий, или вообще я сижу на ЕГЭ и у меня вопрос по одному из заданий, мне т.е. придется создавать отдельную тему с названием "помогите А4" , и так же поступят остальные? или например я не являюсь донором, у меня +2 , однако мои задания еще могут помощь Калининграду куда мне скинуть свои кимы или задания? Или я уже присываю этому сайты другие функции, т.е. решение, а не только выдачу кимов перед экзаменом.

• X
    May 2011 +1 -1
    bestbond said:

Mr_Secret said:

На каждое задание делать темы не вариант.

ну у меня просто такоя идея, например кто-то не смог сфоткать а ему запомнилось всего несколько заданий, или вообще я сижу на ЕГЭ и у меня вопрос по одному из заданий, мне т.е. придется создавать отдельную тему с названием "помогите А4" , и так же поступят остальные? или например я не являюсь донором, у меня +2 , однако мои задания еще могут помощь Калининграду куда мне скинуть свои кимы или задания? Или я уже присываю этому сайты другие обязанности, т.е. решение, а не только выдачу кимов перед экзаменом.

У этого сайта нет никаких обязанностей.

Порядок действий на форуме в дни экзаменов - отдельная тема для обсуждения.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    Форум и экзамены - вещь несовместимая.
    root, кто будет составлять правила? Я думал, что вы все решите и уже нам распишите по пунктикам.
  • QazarQazar
    root, ждем правила.
    И возможность удалять пользователей в "мобильной версии" тоже.
  • X
    May 2011 +1 -1
    Хорошо, сегодня выложу краткие правила.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    root said:

Хорошо, сегодня выложу краткие правила.

Ждем. Спасибо
  • X
    May 2011 +1 -1
    Qazar хочет предложить свой вариант.
    Предлагаю серьезно подумать над правилами (в обычное время, не в дни экзаменов).
    Правила должны быть краткие или очень краткие.
    Правила не должны ограничивать пользователей, напротив.
    Банить необходимо редко, но метко. И без обсуждений.
    Баны - понятие сложное. Существуют большие сообщества с очень жесткими правилами - это не наш вариант.
  • bestbondbestbond
    May 2011 +1 -1
    Может сначала только делать предупреждения и после 3 разов отправлять в БАН
  • X
    May 2011 +1 -1
    bestbond said:

Может сначала только делать предупреждения и после 3 разов отправлять в БАН

Банить лучше сразу. Три раза предупреждать - тягомотина и нецелесообразно.
  • Igorek1Igorek1
    May 2011 +1 -1
    Не имеет смысла делать предупреждения за мат, флуд и т.п.
  • MoscowGirlMoscowGirl
    May 2011 +1 -1
    за каждым считать кол-во предупреждений ? ....
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1

за каждым считать кол-во предупреждений ? ....

Нет же. Предупреждений не надо.
  • Igorek1Igorek1
    Предлагаю банить сразу тех, кто использует не нормативную лексику, флудит, пишет полностью не по теме обсуждения.
  • Mr_SecretMr_Secret
    May 2011 +1 -1
    Igorek1 said:

Предлагаю банить сразу тех, кто использует не нормативную лексику, флудит, пишет полностью не по теме обсуждения.

Одобряю.

• Mr_SecretMr_Secret
    + создание тем,которые могут противоречить всему, что разрешено