Помогите найти проблему в тексте, пожалуйста! - Форум

Корейская косметика

Помогите найти проблему в тексте, пожалуйста!
  • White_and_fluffy
    May 2011 +1 -1
    (1)В русском языке есть прекрасное слово «подвижник». (2)Оно сродни слову «подвиг» и означает: «славный великими делами, на каком-либо поприще; доблестный делатель; храбрый, удачливый воитель…».
    (3)И что самое удивительное – все эти определения, которые взяты из словаря В.И. Даля, можно справедливо соотнести с личностью созда¬теля великого собрания русских слов. (4)Главным подвигом и столбовым путём, «путём веры и праведничества» для Владимира Ивановича Даля до последних часов его жизни оставалось собирание Слов.
    (5)К созданию будущего Словаря, и этому есть много свидетельств, В.И. Даля подтолкнул А.С. Пушкин, дружба с которым у него сохранится до последнего вздоха поэта. (6)Буквально на руках Даля скончался его великий советчик и друг. (7)«Словом человека не убьёшь», – где-то услышит поговорку Даль, а верной оказалась другая: «Слово пуще стрелы ранит».
    (8)Даль собрал за свою долгую жизнь более 200 тысяч слов. (9)Если их просто выписать столбиком, понадобится четыреста пятьдесят ученических тетрадей. (10)Но Владимир Иванович ещё и объяснил каждое слово и привёл примеры их употребления в пословицах и крылатых выражениях. (11)Так, слово «добро» он проиллюстрировал
    60 пословицами! (12)«Правда» для Даля была – «истина на деле, истина в образе, во благе; это правосудие, справедливость («стоять за правду»), а также честность, неподкупность, добросовестность, законность, безгрешность».
    (13)Отечеством Даль называл не только землю, где человек «родился, вырос», но и «землю, где выходец поселился, приняв подданство или прочно, навсегда водворившись». (14)Судьба уготовила Далю стать в начале пути «воителем», то есть защитником Отечества, Родины. (15)Всегда мягкий и сдержанный по характеру, он мог сказать при случае: «Я полезу на нож за правду, за Отечество, за русское слово, за язык». (16)«Отец мой – выходец, а моё отечество – Русь», – напишет впоследствии Даль в Словаре.
    (17)Свой труд Даль назвал «Толковым словарём живого великорусского языка». (18)Создатель словаря шутил: «Толковым не оттого назван словарь, что мог получиться и бестолковым, а оттого, что он слова растолковывает».
    (19)За неделю до смерти В.И. Даль обратился к дочери с последней просьбой – записать для нового издания Словаря четыре незнакомых ему слова, услышанных им от прислуги.
    (20)Подвиг, по Далю, – «доблестный поступок, дело или важное, славное деяние», отсюда и слово «подвижник». (21)Трепетное отношение великого собирателя к Слову, к Отчизне, к правде – равнозначным для него понятиям! – убеждает нас сегодня в подвижничестве В.И. Даля. (22)Не так ли?
  • ananasinka92
    May 2011 +1 -1
    я думаю здесь проблема такая: человек верен своему делу до последнего вздоха.
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    В данном тексте через пример Даля показывается верное служение Отчизне,как-то так
  • KseniaLuKseniaLu
    May 2011 +1 -1
    а что на счет аргументов? есть мыслишки?
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Верность делу: Оноре де Бальзак - по натуре был ленив, но каждый раз брал себя в руки. Считается одним из плодовитейших писателей. Туда же композитора Верди, который писал оперы не только по велению музы, но из долга. Про литературные подумать надо.
  • KseniaLuKseniaLu
    May 2011 +1 -1
    может Война И Мир. Кутузова к примеру!
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Верность делу: рассказы ветеринара Дж.Хэрриота "Все твари, большие и малые". Трудностей было очень много: работа с животными опасна, многим может показаться противной,вызовы были круглосуточными (!), но наш герой никогда не отступал (смазано получилось)
  • KseniaLuKseniaLu
    May 2011 +1 -1
    нам говорили с зарубежкой не рисковать, лучше на всякий случай отечественную классику!
  • wednesdey1
    May 2011 +1 -1
    Можно ''Захар-Калита'' Солженицина, хотя довольно не точный пример.
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    KseniaLu said:

нам говорили с зарубежкой не рисковать, лучше на всякий случай отечественную классику!

Я использую ВСЕ знания и не подстраиваиваюсь под уровень проверяющих. Верность себе, своим убеждениям и стремлению сделать мир лучше демонстрирует Иешуа в "Мастере и Маргарите"

• 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Верность делу: Летчик Маресьев в "Повести о настоящем человеке" Б.Полевого всеми силами стремиться вернуться в строй, снова стать полноценным пилотом и приносить пользу Родине
  • KseniaLuKseniaLu
    May 2011 +1 -1
    спасибо) А я даже не вспомнила Мастера(
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    ИМХО: верность делу - тема более узкая чем служение Отчизне. Лучше взять второе ;-)
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    KseniaLu said:

спасибо) А я даже не вспомнила Мастера(

Мастер предал свое дело!!! Не в коем случае его не используйте в этом контексте

• KseniaLuKseniaLu
    May 2011 +1 -1
    Спасибо!
  • olga233578268
    May 2011 +1 -1
    народ, тут проблема ПОДВИЖНИЧЕСТВА. она так и пишется. в тексте автор размышляет над проблмой подвижничества
  • lfyeyf12343
    May 2011 +1 -1 (+1 / -0 )
    можно "Левшу" взять в аргументы
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Тем в этом тексте присутствует много, и все они значимые, нам важно подобрать аргументы. Тут можно вообще сказать о влиянии патриотизма на характер человека: "Всегда мягкий и сдержанный по характеру, он мог сказать при случае: «Я полезу на нож за правду, за Отечество, за русское слово, за язык»" или еще как-нибудь поизвращаться, но это трудно и ИМХО бессмысленно
  • White_and_fluffy
    May 2011 +1 -1
    Я решила написать про подвижничество =)
    Правда с аргументами из литературы не определилась как-то..
    В жизни можно привести в пример, я думаю, как на Великой Отечественной Войне женщины и дети сутками работали у станков, не получая за это ничего. Работали ради победы
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Подвижник - Прометей из трагедии Эсхила "Прометей прикованный"
    Нao из "Борьбы за огонь" Жозефа Рони-старшего
    Николай Вавилов - генетик
    + Пелагея Ниловна из романа "Мать" Максима Горького
  • olga233578268
    May 2011 +1 -1
    Нее,тема войны тут по-моему не катит.просто насколько я знаю,подвижники это те люди,которые сами ходят без копейки денег,но у них всегда находятся средства для чего-то.например галереи картинные открывают,музеи создают,ну и подобное.
  • 711265711265
    May 2011 +1 -1
    Тогда 1 и 4 вариант
  • ananasinka92
    May 2011 +1 -1
    "Матрёнин двор" Солженицына