помогите разобраться(англ.яз) - Форум

Корейская косметика

помогите разобраться(англ.яз)
  • bestkittenbestkitten
    May 2011 +1 -1
    уже какой раз сталкиваюсь в тестах егэ по англу со словами hictoric/historical.
    помогите мне раз и навсегда разобраться с их отличием,пожалуйста!!
    и вообще, расскажите, как вы справляетесь со словообразованием? заучиваете всё?
    лично я надеюсь на знание слов, но некоторые мои знакомые говорят,что лучше применять какие-то там правила...
    что вы думаете по этому поводу?
  • gerbera811gerbera811
    May 2011 +1 -1
    по-моему тут смысл перевода не меняется от суффикса

в кодификаторе по английскому написаны все суффиксы,префиксы,приставки и тому подобное,которые могут встретиться в заданиях на словооборазование

если не знаешь совсем ничего,перебирай все возможное (а там не так уж и много)и включай память,видела ли ты где то эти слова или нет
  • gerbera811gerbera811
    May 2011 +1 -1 (+1 / -0 )
    Суффиксы существительных:

-ment: management, improvement, movement;
    -tion/-sion: translation, information, discussion;
    -ance/-ence: appearance, finance, influence;
    -ness: weakness, happiness, darkness;
    -ity: popularity, stupidity, ability;
    -ship: friendship, leadership, relationship;
    -er/-or: dancer, driver, actor, sailor;
    -ist: artist, journalist, psychologist.

Суффиксы прилагательных:

-y: cloudy, sunny, noisy, dirty, foggy;
    -ic: athletic, fantastic, scientific;
    -ful: careful, helpful, useful, thoughtful;
    -al: musical, political, economical;
    -ian/-an: Canadian, Egyptian, African;
    -ing: interesting, amazing, exciting;
    -able/-ible: enjoyable, comfortable, flexible, visible;
    -less: homeless, useless, careless;
    -ive: active, creative, sensitive.

Суффикс наречий:

-ly: possibly, successfully, quietly, angrily.

Суффикс глаголов:

-ize(American)/-ise(British): criticize, modernize, organise.

Приставки глаголов:

re-: rewind, remake, rewrite;
    dis-: disconnect, disagree, disappear;
    mis-: misunderstand, mislead, misinform.

Отрицательные приставки (относятся к разным частям речи):

un-: unfair, unknown, unemployment, unlock, unpack;
    in-: incorrect, inexpensive, inability, inaccuracy;
    im-: impatient, impolite, impossible.
  • bestkittenbestkitten
    May 2011 +1 -1
    gerbera811, спасибо за материал)
    но я могу с уверенностью сказать,что перевод у таких слов бывает разный...и если в лексике попадется образовать прил. от слова history(например), то там будет все зависеть от смысла..если я не ошибаюсь,то historic-это очень важные исторические события(историческое сражение), а вот historical - это может быть историческая повесть, книга, исторический фильм...)) сама спросила,сама ответила:)))
  • berliner
    May 2011 +1 -1
    Historic - важный, переломный, имеющий какое-то значение в какой-то период времени (т.е. имевший значение, опять же, в истории))))) - a historic voyage, a historic decision. Имеющий длинную историю - a historic tradition, a historic building.

Historical - о людях, которые на самом деле жили, или событиях, которые точно происходили в прошлом - historical novels, historical characters. Также слово имеет значение "связанный или основанный на исторических фактах" - a historical fact, a historical document.

надеюсь, объяснила :3
  • bestkittenbestkitten
    May 2011 +1 -1
    berliner, теперь всё точно понятно) спасибо)
  • pelmennayapelmennaya
    May 2011 +1 -1
    Точно так же Economic и economical.
    Economic - экономический
    Economical - экономичный
  • martyn1993martyn1993
    May 2011 +1 -1
    правил как таковых нет, просто читай побольше и само как-то притрётся, чутьё приобретёшь
  • lenivchiklenivchik
    подобное с metal-metallic
  • Revolv3r
    May 2011 +1 -1
    Где то видел как раз такую схемку, со сравнениями значений. Если найду, то постараюсь выложить;)
  • PottafaPottafa
    May 2011 +1 -1
    Я надеюсь на свою память и знание суффиксов и префиксов)
    Т.е я много читал и занимался английским языком и подходящая форма слова должна всплыть у меня в голове,НО если нет,то я подбираю все суффиксы и выбираю тот,который меньше режет слух - очень эффективно получается)
  • Lias90210Lias90210
    May 2011 +1 -1
    Спрошу такую простую, но не совсем мне ясную штуку. Насчет написания письма, ну или сочинения. Сейчас же уже мод. глагол shall в 1ом лице буд. времени можно заменять на will, или на ЕГЭ нужно будет писать по старым правилам? Т.е. I shall, we shall, she will и т.д.
    ?
  • love60s
    May 2011 +1 -1
    http://4ege.ru/angliyskiy/ хороший сайт, книжки по егэ
  • PottafaPottafa
    Lias90210 нет,заменяйте на WILL и не волнуйтесь) Для shall есть случаи употребления,но что-то в письме или тем более в эссе я их не представляю)
  • nikitkas
    May 2011 +1 -1
    historic - исторический
    а historical - больше подходит ко множественному числу, исторические

в словообразовании просто надо включать мозг и знать как из данного слово сделать например прилагательное, глагол и тд
  • nikitkas
    Lias90210 , лучше не надо, просто это старый глагол, и кто знает, кто у тебя будет проверять. может он не любит это старое слово. такие люди есть. пиши лучше will и не заморачивайся по этому поводу
  • Sasha_27052011
    May 2011 +1 -1

Astrakhan
    Russia

June 3,2011

Dear Jack,
    Thank you for your last letter. It’s nice to hear news from you. I’m sorry I haven’t written before but I was busy with my exams.
    Well, as for your questions I can say that I like to read books and listen to music when I have spare time. Yet I like to watch movies at the cinema. Also everybody in my family prefers going to the country on weekends and cook tasty food there.
    By the way, I’m glad for you. Did you like your birthday? What presents did you get? What gifts do you like to get most of all?
    I’m looking forward to your next letter.
    Regards,
    Alexander
  • Sasha_27052011
    May 2011 +1 -1
    Ребят, кто знает хорошо английский. Проверьте пожалуйста. Знаю, что дата должна быть справа (получилось просто так). И ещё...Cinema писать с артиклем или без? Просто может быть это абстрактное существительное, а они ведь без артиклей употребляются...
  • MarinaPrunMarinaPrun
    May 2011 +1 -1
    У кого-нибудь есть список слов-исключений на тему ед.-мн. числа и степени сравнений прилагательных. Список как можно полнее.
  • nat009
    May 2011 +1 -1
    It's nice to hear from you (news убери). Before поменяй на earlier.Вместо as for your questions- In your letter you asked me или I'll try to answer your questions. я бы заменила след. предл. на: And I like going to THE (обязательно) cinema very much. At weekends all my family go to the country where we usually have a good time.Prefer здесь несколько официально. I'm glad c FOR YOU не сочетается, это дословно с русского, у них далее или глагол :to hear about your birthday, или подлежащее-сказуемое:you had a birthday party. Did you like your birthday PARTY? Перед I'm looking... вставь что-то типа: Well, I'd better go now as I have to do my homework. Regards замени на All the best или best wishes.
  • nat009
    May 2011 +1 -1
    В паре historic-historical в тестах чаще всего дают значение prehistoric - доисторический и historically- наречие "исторически"