Как подаются документы в ВУЗ? - Форум

Корейская косметика
Как подаются документы в ВУЗ?
  • Gaket
    June 2010 +1 -1
    1) НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА НЕ НУЖНО
    2) Если не исполнилось 18, то НЕ НАДО брать родителей на подачу документов. Можно, конечно, если хотите, но там и без родителей народу полно будет
    3) Посылать документы по почте (заявление, копию аттестата, копию паспорта) по почте МОЖНО. Заказным письмом
    4) Справка 086 (медицинская) при подаче заявления о приеме не нужна. Может понадобиться в спортивные вузы, военным и т.п. - там с медкомиссиями своя история. Еще может понадобиться тем, кто на время подачи документов будет заселяться в общагу. НО: при зачислении форма 086 очень даже может понадобиться, а оформить ее - дело небыстрое. Так что, если у кого ее нет - самое время начать оформлять (не забудьте достаточно свежую флюорографию).
    5) Фотографии при подаче заявления о приеме тоже НЕ НУЖНЫ. Некоторые вузы даже специально просят их не приносить. Они понадобятся, если вас зачислят.
    6) При подаче заявления вуз не имеет права требовать сертификат ЕГЭ. Ни копию, ни оригинал.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    все это - по правилам (442 приказ МинОбра). На практике отдельные вузы будут всячески выпендриваться и пытаться отдельные пункты правил приема нарушать. Например, кто-то спросит с вас фотографии, кто-то потребует сертификат ЕГЭ. Можете тогда с приказом в руках доказывать приемной комиссии, что она ничего не знает.

За подборку информации спасибо http://abiturient.pro/talk/profile/60893/mau>mau
  • theworldcreator
    June 2010 +1 -1
    На сайте вуза в правилах приема написано. В МГУ можно по почте.
  • Fantom007
    June 2010 +1 -1
    сколько вузов не видел у всех были приёмы документов по почте, только перед отправкой нужно уведомить об отсылке документов почтой, это либо позвонить,либо скинуть на мыло вуза, у каждого вуза об этом написано,читайте...
  • yoyoyoyo
    June 2010 +1 -1
    У меня такой вопрос ...

мне нет 18 ... несовершеннолетняя типо ... можно ли мне ехать подавать заявление о поступлении на первый курс и отдавать доки без родаков? насчёт общаги то точно ... нужно заявление от родаков ... и когда в августе оригиналы отдавать - точно с родаками ... а пока подавать доки еду, нужны ли родаки или без них можно?
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    думаю можно без них...мои родаки со мной просто не смогут поехать..

а если я поеду отдавать оригиналы без родителей?????
  • PutinVV
    June 2010 +1 -1
    Заявление можно и по почте подать с копиями, а вот оригиналы отдавать придется ехать
  • xapama
    June 2010 +1 -1
    документы можно направить по почте (лучше заказным письмом с описью вложения). Тогда вам придёт квиточек с почты тогда, когда ваши результаты примет приёмная комиссия вуза
  • xapama
    June 2010 +1 -1
    yoyo
    можно можно для такого дела у вас дееспособности хватает
    а вот, заключать договор (если не поступите) пока что могут только родители
  • meloch
    June 2010 +1 -1
    ****вот херня с родителями.Что же делать тому у кого не могут приехать??
    Кстати если ты приезжаешь и отдаешь копию предъявляя оригинал то копии не должны быть заверены нотариусом??
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    meloch по идее нужно заверять абсолютно все копии у нотариуса, но в некоторые вузы принимаются документы, завереные школой. Нужно узнавать у самого вуза)) примут ли они документы заверенные школой)
  • graduategraduate
    June 2010 +1 -1
    Я вообще если честно про нотариуса впервые слышу... И на сайтах вузов про это ничего не сказано
  • angela777
    June 2010 +1 -1
    я думаю надо позвонить в приёмку своего вуза и там все узнать)
  • yoyoyoyo
    June 2010 +1 -1
    Да, с родаками запара( а заверить можно и в вузе ... бесплатно) а фотки надо после поступления или в каждый вуз при подаче заявления сразу отдавать?
  • _ella_
    June 2010 +1 -1
    А надо какие-нибудь справки медицинские? Слышала, что нет, но все так бегают за ними=) Вдруг пролечу))
  • yoyoyoyo
    June 2010 +1 -1
    справка нужна, когда уже поступишь. Без неё не возьмут никуда тебя. В общагу обязательно нужна справка
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    нужна справка и надо её подавать с документами, хотя про это почти нигде не написано.
    graduate нам про нотариуса завуч говорила и сам нотариус))
  • 182
    June 2010 +1 -1
    Кто-нибудь знает фото надо сразу с заявлением подовать или потом, когда оригенал аттестата понесёшь?
  • Cool_rain
    June 2010 +1 -1
    Я не знаю,ну знакомая сделала 18 фото,я 30,т.к в пять точно подавать буду...и 2 на справку мед
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    to 182
    фото надо сразу.
  • mau
    June 2010 +1 -1
    1) НИКАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА НЕ НУЖНО
    2) Если не исполнилось 18, то НЕ НАДО брать родителей на подачу документов. Можно, конечно, если хотите, но там и без родителей народу полно будет
    3) Посылать документы по почте (заявление, копию аттестата, копию паспорта) по почте МОЖНО. Заказным письмом
    4) Справка 086 (медицинская) при подаче заявления о приеме не нужна. Может понадобиться в спортивные вузы, военным и т.п. - там с медкомиссиями своя история. Еще может понадобиться тем, кто на время подачи документов будет заселяться в общагу. НО: при зачислении форма 086 очень даже может понадобиться, а оформить ее - дело небыстрое. Так что, если у кого ее нет - самое время начать оформлять (не забудьте достаточно свежую флюорографию).
    5) Фотографии при подаче заявления о приеме тоже НЕ НУЖНЫ. Некоторые вузы даже специально просят их не приносить. Они понадобятся, если вас зачислят.
    6) При подаче заявления вуз не имеет права требовать сертификат ЕГЭ. Ни копию, ни оригинал.

ВАЖНОЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    все это - по правилам (442 приказ МинОбра). На практике отдельные вузы будут всячески выпендриваться и пытаться отдельные пункты правил приема нарушать. Например, кто-то спросит с вас фотографии, кто-то потребует сертификат ЕГЭ. Можете тогда с приказом в руках доказывать приемной комиссии, что она ничего не знает.
  • graduategraduate
    June 2010 +1 -1
    mau, спасибо. А то новость про нотариуса вообще впервые услышал. Никто нам раньше не заикался об этом слове на букву "н"=)
  • 3Sigma3Sigma
    June 2010 +1 -1
    Про какую справку 086 идет речь? Подробнее пожалуйста.
  • amdisney
    June 2010 +1 -1
    3Sigma
    эта справка о прохождении диспансеризации(флюрография,стандартные анализы,экг,окулист,хирург невропатолог лор)ее получают в поликлинике по месту жительства. чаще всего ее требуют в меды,военные училища или в физкультурный
  • graduategraduate
    June 2010 +1 -1
    Если в вузе собираешься заниматься конкретным видом спорта, тоже ее надо? Меня вот в заявлении просят указать вид спорта, которым я занимаюсь и разряд
  • amdisney
    June 2010 +1 -1
    это не влияет на надобность в справке.если в приемной комиссии не требуют вместе с остальными документами ее,значит не нужна и на вид спорта не влияет
  • M9TyTzHeT
    June 2010 +1 -1
    Вы уверены что при подаче документов не нужно заверять у НАТАРИУСА ? уже 2 инста смарю и везде крупно написано что копии нужно заверить у НАтариуса
  • elduffoelduffo
    June 2010 +1 -1
    ничего не нужно заверять у нотариуса.
    ссылку в личку киньте где такой бред написан.
  • ed2405
    June 2010 +1 -1
    лично мне справку" 086 у"сделали за 5 минут и бесплатно.И там её все равно никто не смотрит.
  • mau
    June 2010 +1 -1
    Еще раз для сомневающихся:
    При подаче копий документов в вуз ЗАВЕРЯТЬ У НОТАРИУСА ИХ НЕ НУЖНО. Это абсолютно точно. 1000%.
    Если вузы требуют заверенные копии - это не просто нарушение правил приема, а злостное нарушение.
    Что касается сертификата и фотографий.
    При подаче заявления о приеме в вуз они по правилам не нужны. СЕРТИФИКАТ ЕГЭ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ ДЛЯ АБИТУРИЕНТА, когда он приходит подавать заявление.
    Если у вас сертификат есть на руках, то сделайте его ксерокопию и возьмите его с собой вместе с паспортом и аттестатом. Просто для спокойствия и чтобы не доказывать в приемной комиссии, что они не правы. С сертификатом просто удобнее.
    Если у вас сертификата на руках нет, то это совершенно не причина, чтобы не идти подавать документы. Обязаны принять ваши документы и без сертификата.

Фотографии тоже, на всякий случай, можно сделать. Некоторые особо упертые вузы могут захотеть их видеть вместе с заявлением (хотя не имеют права требовать). Так что, если у вас нервы слабые и выяснять отношения в приемной комиссии не хочется, то можно для собственного спокойствия сфотографироваться.

Еще один момент: родители могут понадобиться, если вы сразу идете заключать договор на платное и вам еще нет 18 лет.
  • JokeMareJokeMare
    June 2010 +1 -1
    Копии обязательно должны быть заверенными но не нотариусом а школой и т п:)
  • mau
    June 2010 +1 -1
    КОПИИ НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ЗАВЕРЕНЫ НИКЕМ.
    Кто вам несет это бред про заверение?
  • xapama
    June 2010 +1 -1
    а аттестат??
    разве его тоже не заверять???
  • xapama
    June 2010 +1 -1
    286у - берется у участкового терапевта
    идите - они всё знают
    лучше сразу получите, а то потом замучаетесь по очередям стоять
    у меня она уже есть ))))
  • mau
    June 2010 +1 -1
    <<а аттестат??
    разве его тоже не заверять???>>

НЕ ЗАВЕРЯТЬ

• lidias
    June 2010 +1 -1
    где офицальный источник статьи про документ 442??
  • mau
    June 2010 +1 -1
    Приказ 442 - это и есть самый что ни на есть официальный источник:
    http://mon.gov.ru/dok/akt/6472/
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    mau
    такой бред написан в правилах приема на всех официальных сайтах вузов!!!!!!!
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    mau
    где ты это взял?!?!?!?
    на сайте http://mon.gov.ru/dok/akt/6472/ конечно есть приказ, но твои примечания не оттуда!!!! там нигде про это нет!
    развод))
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    я этот приказ о правилах приема раз десятый читаю)
  • foxkid_72foxkid_72
    June 2010 +1 -1
    я свою справку за 1 день прошел а вы говорите долго
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    если хотите, верьте ему)))) лично я перестрахуюсь лучше) и все заверю нотариально:)
  • M9TyTzHeT
    June 2010 +1 -1
    Высшее учебное заведение самостоятельно разрабатывает и утверждает ежегодные правила приема в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации, настоящему Порядку и правилам приема
  • rusya2105
    June 2010 +1 -1
    вот я прочитал, что когда отсылаешь почтой все документы надо нотариально заверять, придется заверять, на этом нотариусе разориться же можно!!!!
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    23.06.2010
    Здравствуйте. у меня к вам такой вопрос:какие именно документы нужно нотариально заверять когда посылаешь документы почтой и нужно их вообще заверять? И нужно ли сообщать приемной комиссии, что документы отправляются?
    Марселина
    Ответ (24.06.2010)
    Все документы, отсылаемые по почте, необходимо заверить нотариально. Приемной комиссии не трубуется специально сообщать об отправке.
    Апрыщенко В.Ю.
    Зам Ответственного секретаря ЦПК ЮФУ
  • kA3a
    June 2010 +1 -1
    вот на официальном сайте прочел) я как раз почтой отправляю) так что мне надо:)
  • mau
    June 2010 +1 -1
    Если у вас много лишних денег, то можете заверять хоть трамвайные билеты.
    Последний раз говорю:
    НИЧЕГО НЕ НАДО НОТАРИАЛЬНО ЗАВЕРЯТЬ.

Если не верите мне, звоните на горячую линию.
    Ваш Апрыщенко нарушает правила приема в вузы. Поступить так, как велит Апрыщенко, - ваше право.

Я понимаю, что сложно выяснять отношения с приемной комиссией, особенно, если она находится далеко.
    Но: требование приемных комиссий нотариально заверять копии паспорта, аттестата, сертификата НЕЗАКОННО.

Ни в одном нормальном вузе заверенных копий не просят.
  • Ant1kAnt1k
    June 2010 +1 -1
    блин. скажите, как писать заявление вообще?! его нужно гдето в инете найти и распечатать или как? если да, то найти не могу чот бланк =(
  • mau
    June 2010 +1 -1
    Ant1k, бланк заявления должен быть на сайте вуза. У всех вузов они разные, свои собственные.
    Если документы подаёшь не по почте, а лично, то его, как правило, можно взять и заполнить в самом вузе.
    НО: в некоторых вузах нужно предварительно зарегистрироваться на их сайте.

В общем, вся информация должна быть на сайте вуза.
  • xapama
    June 2010 +1 -1
    почти во всех вузах просят по 6 фотографий
    разоришься на этих фотографиях только (((
  • Ant1kAnt1k
    June 2010 +1 -1
    блин в спбгу не могу найти бланк... там только чтобы по инету отправить, как я понял..=(
  • mau
    June 2010 +1 -1
    Ant1k, в СПбГУ надо в любом случае зарегистрироваться на сайте. Когда зарегистрируешься, сможешь распечатать бланк заявления.
    В СПбГУ документы по инету не принимают, через инет - только регистрация.